Эстония ратифицировала новый пенсионный договор с Россией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Рийгикогу во втором чтении принял новый договор о сотрудничестве между Эстонией и Россией в области пенсионного страхования. Теперь договор должен будет провозгласить президент Ильвес.

Если по эстонским законам для ратификации договора достаточно двух чтений в парламенте, то в России соответствующая процедура предусматривает три чтения в нижней палате и одно в Сенате. И только после этого может последовать указ президента.

Учитывая также, что, по эстонским законам, договор может вступить в силу не ранее чем через месяц после его ратификации, даже эстонская сторона, не говоря о российской, уже не успевает к необходимому сроку – 15 октября. В данном случае будет применена Венская конвенция, предусматривающая возможность применения одобренного, но не ратифицированного обеими сторонами договора в явочном порядке.

Напомним, что новый договор предоставляет право на раздельное получение пенсий от Эстонии и России как гражданам этих стран, так и лицам без гражданства. Снимается проблема военных пенсионеров. Снимается проблема недостаточного стажа в одной из стран.

Важный момент: в результате вступления нового закона, как в нем самом прописано, размер пенсий без желания пенсионера не может быть уменьшен. Зато может быть увеличен.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх