В Риге протестуют против российского транзита

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рига
Рига Фото: SCANPIX

В Риге прошли пикеты против строительства россиянами крупнейшего в Европе терминала по перевалке и хранению минеральных удобрений Riga fertilizer terminal (RFT), сообщает Rus Shipping со ссылкой на латвийскую газету "Час". За день до этого в соседней Эстонии возобновились претензии экологов к российскому газопроводу Nord Steram, а в Литве – к проекту российско-белорусской АЭС.

Решение по терминалу было принято городским муниципалитетом еще в июне этого года. Согласно проекту перевалка и хранение минеральных удобрений на острове Кундзиньсала принесут в бюджет столицы 1,4 млн латов в год, и в государственный бюджет — 20 млн латов ежегодно. 51% нового предприятия будет принадлежать российскому холдингу "Уралхим", 49% — муниципальному ООО "Рижский cвободный порт". Инвестиции в проект составляют более 34 млн латов, и это крупнейший пример бизнес-экспансии российских инвесторов в рижской гавани.

Общественные активисты, однако, развернули кампанию против этого проекта. Вчера к Сейму прибыли молодые люди из Риги, Даугавпилса и даже Вентспилса. Причина — в том, что аммиачная селитра является главным компонентом для производства взрывчатки.  Пикет продлился около сорока минут. К протестующим вышел депутат Алексей Лоскутов. "Перегрузка селитры в портах — обычное дело. Но является ли оптимальной для строительства RFT остров Кундзиньсала (где рядом расположены мощности нефтеналивных стивидоров Man-Tess и Woodison)? В данном случае нужна тщательная экспертиза специалистов по подрывному делу и экспертов по рискам терроризма. Мы проконсультируемся с Национальными вооруженными силами, с другими спецслужбами", — сказал он.

В свою очередь, руководство Рижской думы уверено: опасности в этом проекте нет. "Проект был оценен с этих позиций, признано, что рисков нет", — заявил рижский мэр Нил Ушаков. Представитель одной из силовых структур, специалист минно-подрывного и саперного дела, на условиях анонимности также сообщил "Часу", что уральские удобрения в устье Даугавы потенциально неопасны.

"Росбалт" напоминает,  что  за день до этого в соседней Эстонии возобновились претензии экологов к российскому газопроводу Nord Stream, а в Литве – к проекту российско-белорусской АЭС. Что стало причиной столь синхронных попыток осложнить транзит российского сырья и энергии через Прибалтику, неизвестно. Инструментом политического давления на страны Балтии российские бизнес-проекты не являются. Напротив, известно, что ряд российских компаний, владеющих перевалкой через Эстонию и Латвию, поддерживали националистические партии в этих странах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх