Минкульт собирается полностью переписать Закон о культурной автономии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министерство культуры
Министерство культуры Фото: Peeter Langovits

Один из старейших действующих законов Эстонии «О культурной автономии нацменьшинств» – согласно планам Министерства культуры, будет полностью изменен: органы будущих культурных самоуправлений приравняют к некоммерческим организациям, передает Rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Закон о культурной автономии национального меньшинства был принят в 1993 году, и до сегодняшнего дня в него вносили изменения лишь дважды.

Существенная поправка была принята в 2002 году, когда было убрано положение о том, что глава культурного самоуправления является юридическим лицом. Теперь это положение вновь собираются вернуть, по сути, приравняв культурные автономии к статусу некоммерческих организаций.

«Взвесив все предложения, которые поступали от рабочей группы, мы предполагаем, что будет совершенно новый текст закона», – отметила Реймаа.

Комментарии
Copy
Наверх