Таллинну нужны новые троллейбусы

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Троллейбус Škoda, построенный четверть века назад в тогдашней Чехословакии, проезжает мимо здания Таллиннской управы. Фото иллюстративное.
Троллейбус Škoda, построенный четверть века назад в тогдашней Чехословакии, проезжает мимо здания Таллиннской управы. Фото иллюстративное. Фото: Пеэтер Ланговитс

Руководители таллиннского общественного транспорта подумывают о том, чтобы купить у рижского троллейбусного парка примерно 25 построенных около десяти лет назад троллейбусов, поскольку столько же нужно будет списать в ближайшем будущем.


«Дело в том, что в Таллинне ресурс купленных в советское время троллейбусов скоро будет исчерпан, и мы ищем решения этой проблемы. Один вариант — купить совершенно новые троллейбусы, однако местное самоуправление и принадлежащие ему предприятия связаны кредитными ограничениями, и в связи с этим невозможно взять заем на покупку новых машин», — сказал председатель правления Таллиннского трамвайно-троллейбусного объединения (TTTK) Тоомас Сепп.

«Вторая возможность — прибегнуть к какой-то дополнительной схеме, например, на деньги, полученные за квоты CO2 купить где-то в Европе экологичные троллейбусы. И третий вариант — купить у латышей подержанные троллейбусы», — добавил он.

Самый выгодный вариант
Как сказал заведующий Таллиннским транспортным департаментом Андрес Харьо, столица сама не может что-либо решить в вопросе квот CO2. «Обычно все происходит так: если Эстония находит другое государство, заинтересованное в покупке наших квот на выброс CO2, то покупатель сам предлагает варианты, на что использовать деньги, полученные с продажи квот. Тут, к сожалению, невозможно просто составить проект и подать ходатайство о финансировании», — пояснил он.

«Еще можно произвести капитальный ремонт подлежащих списанию троллейбусов, но это, боюсь, обойдется слишком дорого», — добавил Харьо.
Выходит, что сейчас для Таллинна выгоднее всего купить в Риге бывшие в употреблении троллейбусы, которые стоят там в законсервированном виде.

«В связи с экономическим кризисом и сокращением числа пассажиров в 2009 году рижское троллейбусное объединение Rīgas Satiksme урезало маршруты примерно на 20 процентов», — сказал Сепп. Поэтому в Риге простаивают 26 троллейбусов 1998 года выпуска. «Эти троллейбусы законсервировали в конце 2009 года. Таким образом, они были в эксплуатации примерно 10-11 лет», — сказал Сепп.

По словам председателя правления Rīgas Satiksme Леонса Бемхенса, они хотят в Риге заменить все старые троллейбусы на более низкие, и в связи с этим в конце текущего года будет объявлен тендер на покупку 75 новых троллейбусов с низкой посадкой. Если этот проект осуществится, то можно будет сторговаться с эстонцами.

Ждут решения властей
«Троллейбусы, которые мы хотим списать, были сделаны в 1986–1988 годы. В крайнем случае можно сделать капитальный ремонт этой техники. Если за большие деньги отремонтировать 25-летний троллейбус, он проездит в лучшем случае еще три года. Причем морально он все равно устарел», — пояснил Сепп.

«Зато троллейбус, который был в ходу примерно десять лет, сможет работать еще довольно долго. Пару-тройку лет он проездит без особого ремонта. После этого нужно будет сделать капитальный ремонт, и тогда он сможет ездить еще семь-восемь лет», — добавил он.

Однако для того, чтобы Таллинн получил возможность купить рижские троллейбусы, городские власти Риги должны принять соответствующее решение. После этого эксперт определит рыночную стоимость машин, которая станет стартовой ценой на аукционе.

Как сказал Сепп, вполне вероятно, что Таллинну удастся купить их по начальной цене. Харьо добавил, что рижский вариант не является окончательным решением, сейчас рассматриваются и другие возможности, которые позволят сохранить троллейбусное движение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх