Что, по мнению Ильвеса, угрожает эстонскому языку?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Raigo Pajula / Postimees

Президент Тоомас Хендрик Ильвес упрекнул сегодня на языковом форуме крупнейшие СМИ в незнании и пренебрежении к эстонскому языку, пишет Postimees.

«Я не хотел бы критиковать и обобщать, но все же скажу: эстонский язык крупнейших в Эстонии СМИ обнаруживает одновременно и незнание, и пренебрежение по отношению к возможностям эстонского языка, а также явную недооценку восприятия этого аудиторией», - заявил сегодня президент на языковом форуме в Эстонской Академии Наук.

«Я считаю, что со временем свежепереведенные чужие или напрямую заимствованные из другого языка слова ослабят структуру нашего языка, а вместе с тем и основу нашей культуры», - заявил Ильвес. – Это обедняет эстонский язык и уменьшает возможности культурного языка».

Он подчеркнул, что беднеющий эстонский язык подрывает эстонский культурный фундамент больше, чем иноязычные таблички с названиями фирм или не владеющий государственным языком работник в продуктовом магазине.

Ильвес заявил на форуме, что эстонский язык должен развиваться и обновляться, должна сохраняться возможность писать на нем стихи, газеты и заниматься наукой. Он выразил свое удовлетворение тем, что в акции по придумыванию эстонских слов приняло участие так много народу, в ходе которой по призыву президента и Института эстонского языка участники искали эстонские соответствия для 11 понятий. В акции приняли участие 593 человека, предложившие 2123 слов.

Глава государства указал на то, что эстонский язык останется малым языком, на котором говорит в качестве родного всего 0,015% населения Земли. По его мнению, следует целесообразно заниматься защитой, сохранением и развитием языка на государственном уровне, однако в то же время не избежать и владения иностранными языками, если человек хочет быть в курсе происходящего в мире. «Знание иностранных языков неизбежно и для достижения личного успеха, и для понимания мира», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх