Март Лаар: русская община в Эстонии запугана политиками

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Лаар
Март Лаар Фото: Станислав Мошков

«Наша ошибка – то, что эстонцы и русские живут отдельно друг от друга. Мы, эстонцы, не можем заставить себя активнее общаться. А русскоязычная община, по-моему, так запугана своими политиками, что поверила, будто все тут русских ненавидят и считают оккупантами», - заявил министр обороны Март Лаар в интервью еженедельнику «День за Днем».

«Я уверен, что большинство эстонцев не считает русских оккупантами и видит разницу между советской оккупацией и людьми, которые живут здесь сегодня, - говорит Лаар. - У нас исторически много общего, русский народ жестоко пострадал от коммунизма. Но чтобы это осознать, нужно говорить с людьми».

На вопрос, чего же тогда не хватает его партии, Союзу Отечества и Республики, чтобы отбить русскоязычного избирателя у центристов, Лаар ответил:  «Да все того же - общения. Наша партия – националистическая в том плане, что мы считаем, что каждая национальность каждого человека важна и каждой найдется место, в том числе в политике. Я это пытался объяснять как председатель партии, помимо своих прочих обязанностей. Но прочих обязанностей всегда было так много, что на это не оставалось достаточно времени. Мне кажется, то, что русская община поддерживает Сависаара, который не лучшим образом представляет ее интересы, в какой-то степени держит ее в стороне от эстонской политики».

Лаар признался, что обижается на кличку «русофоб»: «Меня обижает, когда меня называют русофобом. Я, учитывая мой круг общения, все что угодно, но только не русофоб. Сегодня популярно навешивание ярлыков. Например, если человек критически настроен по отношению к тому, что делает Кремль, то значит он русофоб. А это настолько же неправда, насколько неправда то, что если человек критикует эстонское правительство, значит, он ненавидит эстонское государство или эстонский народ».

«Я по-прежнему являюсь одним из немногих эстонских политиков, которым удалось продолжительно пообщаться с г-ном Путиным», - добавил министр обороны Эстонии.

О том, как Лаар пытался читать лекции по истории «Ночному дозору», и о многом другом читайте в газете.

Комментарии
Copy
Наверх