Охранная система спасла дачника от пожара

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
G4S на страже
G4S на страже Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В четверг вечером охранная система помогла предотвратить пожар на одной из дач в Вызу. Находившийся на даче мужчина лег спать, оставив ужин разогреваться на электроплите. О пожароопасной ситуации центр управления G4S оповестил датчик домашней охраны.

Прибывший в течение восьми минут патрульный экипаж осмотел закрытый на замок дом, все окна которого, за исключением одного, были плотно закрыты и зашторены. Из трубы дома шел еле заметный дым. Центр управления связался с владелицей дачи, которая предположила, что в доме может находиться ее знакомый, попытки дозвониться которому не увенчались успехом.

Исходя из ситуации, центр управления вызвал на место спасателей, которые проникли на дачу через окно на втором этаже, где обнаружили спавшего мужчину с признаками алкогольного опьянения. Весь первый этаж был полностью в дыму. Как оказалось, мужчина заснул, забыв про оставленный разогреваться на плите ужин. После того, как была выяснена причина срабатывания противопожарной сигнализации, помещения дачи были основательно проветрены.

Пожароопасная ситуация была предотвращена благодаря установленной на даче домашней охранной системе, которая передала сигнал в центр управления охранной фирмы. В оборудование домашней охраны входит дымовой датчик, который передает сигнал тревоги даже если сама система не активирована.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх