Ансип – восточным партнерам: старайтесь, и мы вас защитим

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: Elmo Riig / Sakala

На проходящей в Варшаве встрече в верхах стран Восточного партнерства ЕС премьер-министр Эстонии Андрус Ансип сказал, что «восточные» страны должны проявить целеустремленность и результативность, а Европейский союз со своей стороны предложит опору и даст гарантии безопасного будущего.

«Успехи нужно премировать: чем больше достижений, тем больше будет вклад Европейского союза», – отметил Ансип, указав на обоюдную ответственность. – Мы поддерживаем масштабное сотрудничество в таких областях, как образование, энергетика, транспорт, сельское хозяйство и технологии».

Эстонский премьер указал, что от стран Восточного партнерства, с которыми еще нет соответствующих договоров, ожидается упрощение визового режима и соглашения о реадмиссии. На встрече отметили также важность развития свободной торговли.

Восточное партнерство выросло из европейского договора 2009 года о политике добрососедства между странами ЕС с одной стороны и Арменией, Азербайджаном, Грузией, Молдавией, Украиной и Белоруссией.

В этом году в Варшаве встретились главы государств и правительств договора, кроме Белоруссии, которая своего представителя не прислала. Участники встречи с озабоченностью отметили ухудшающуюся ситуацию в Белоруссии, осудив нарушения прав человека, гонение на инакомыслящих и на свободу слова.

Комментарии
Copy
Наверх