ЕС и Британия спорят из-за социальных пособий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Центр Лондона. Иллюстративный снимок.
Центр Лондона. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Европейская комиссия пригрозила, что начнет судиться с Британией, так как введенный здесь тест для получающих социальные пособия является, по мнению Брюсселя, дискриминационным в отношении иностранцев.

Дело в том, что в Британии пособия могут получать только те, кто имеет право на проживание в этой стране, пишет Русская служба Би-би-си.

У британцев, обладающих этим правом от рождения, проблем с этим нет, а вот выходцы из стран ЕС, не имеющие права на проживание в Британии, не смогут претендовать на пособия.

Европейская комиссия посчитала это нарушением законодательства ЕС и дала Лондону двухмесячный срок, чтобы разобраться с этой проблемой.

Министр по вопросам занятости британского правительства Крис Грейлинг считает такое вмешательство просто недопустимым. «Почему мы должны распахивать двери для таких "туристов по пособиям"?» – говорит он.

«Ясно, как день, что мы поддерживаем тех, кто приезжает сюда работать и честно платит налоги. Однако ясно и то, что мы не можем встречать с распростертыми объятиями тех, кто приезжает сюда, чтобы только воспользоваться социальными льготами», - заявляет Грейлинг.

Британское правительство опасается, что его могут заставить выплачивать каждый год более двух миллиардов фунтов выходцам из стран Евросоюза, включая так называемых «социальных туристов».

Многие социальные выплаты в Британии – детское пособие, налоговые льготы для семей с низким доходом, пособие лицам, ищущим работу, пенсионный кредит, пособие по безработице – даются только тем, кто обладает правом проживания в стране.
 

Комментарии
Copy
Наверх