Турция разорвала газовое соглашение с Россией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Из-за отказа России снизить цены на газ Турция решила не продлевать соглашения о поставках топлива по "западному маршруту". Однако договор о поставках газа по трубопроводу "Голубой поток" остается в силе.

Об этом заявил в Анкаре министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на CNN Turk.

Министр выразил недовольство тем, что за последние 29 месяцев цены на российский газ выросли почти на 40 процентов. Он предупредил, что Турция более не намерена мириться с такой ситуацией и желает провести переговоры с Россией о снижении цен в различных областях. Агентство РИА "Новости" напоминает, что в феврале 2010 года вице-премьер России Игорь Сечин заявлял, что вопрос о возможности снижения цен на газ для Турции обсуждается.

Договор о поставках российского газа по "западному маршруту" истекает в конце декабря 2011 года. По этому маршруту топливом снабжался, главным образом, 15-миллионный Стамбул. Танер Йылдыз, однако, заверил, что никаких проблем с нехваткой газа для этого города не будет.

Помимо "западного маршрута", Турция получает российский газ и по трансчерноморскому трубопроводу "Голубой поток". Данный контракт остается в силе. Турция является вторым по значению импортером российских углеводородов. 67 процентов необходимого Турции газа поставляет российский концерн "Газпром". Собственных запасов углеводородов у Турции нет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх