Студента вынуждают отдавать кредит

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Киротар учится в магистратуре Тартуского университета, но, несмотря на это, банк настаивает на выплате учебного кредита.
Мартин Киротар учится в магистратуре Тартуского университета, но, несмотря на это, банк настаивает на выплате учебного кредита. Фото: Силле Аннук

Молодого человека, отслужившего срочную службу в армии по окончании бакалавриата, ждал неприятный сюрприз: банк, ссылаясь на слишком длительный перерыв между учебой, настаивает на возврате учебного кредита, хотя юноша продолжает учиться в магистратуре.

В июне прошлого года Мартин Киротар получил степень бакалавра в Тартуском университете и сразу пошел служить в армию. Нынешним летом по окончании срочной службы, которая продолжалась 11 месяцев, Киротар поступил в магистратуру и сейчас продолжает изучать французскую филологию. С удивлением он узнал, что, несмотря на учебу в вузе, банк настаивает на том, чтобы он начал выплачивать учебный кредит.

По закону платежи по учебному кредиту не производятся во время учебы в университете, но перерыв в учебе не должен превышать 12 месяцев. У Киротара этот перерыв оказался на несколько месяцев больше, так как служба в армии не засчитывается как время обучения.

Банк настаивает на ежемесячных платежах в размере 69 евро. «Мне повезло, поскольку я учусь и работаю, поэтому могу выплачивать учебный кредит», — сказал молодой человек, которому в банке четко объяснили, что порядок возврата учебного кредита предусмотрен государством, и банк не может пойти на уступки.

Банк известили
«Перед тем как пойти служить, я поставил в известность банк, но, насколько я теперь понимаю, служба в армии предоставляет только одну льготу — в это время можно не платить проценты по кредиту», — сказал Киротар.

Как сказала юрист Министерства образования и науки Кайре Лийв, банк имеет полное право требовать возврата учебного кредита, поскольку по Закону об учебных пособиях и кредитах заемщик должен приступить к возврату учебного кредита не позднее 12 месяцев после окончания учебного заведения.

Закон делает исключения лицам, проходящим срочную службу в армии, но только тем, кто уже начал возвращать учебный кредит. На время службы срок возврата учебного кредита приостанавливается, кроме того, в это время не взимаются проценты по кредиту.

Как сказал Киротар, ситуация, в которой он оказался по воле закона, удивляет его по нескольким причинам. «Во-первых, в армии не так уж много способных младших офицеров и образованных срочнослужащих. Глупо чинить препятствия тем, кто хочет до службы в армии получить степень бакалавра», — заметил он.

«Во-вторых, почему в глазах закона срочная служба в армии приравнена к любой другой деятельности между учебой в бакалавриате и магистратуре. Мало того, что юноши выполняют свой гражданский и нравственный долг, не стоит забывать, что служба в армии это тоже учеба», — сказал Киротар.

«Срочнослужащие приобретают различные навыки, чтобы в случае необходи­мос­ти защищать государство. Служба в армии даже делится на учебные циклы, идут учебные и практические занятия, составляется расписание, сдаются экзамены. Разве в интересах государства принижать обучение», — недоумевает юноша.

Когда он попытался получить разъяснения в Министерстве образования, его то и дело отфутболивали то в банк, то в Министерство обороны.

«В министерстве образования мне сказали, что мне следовало сразу после окончания бакалавриата поступить в магистратуру и взять академический отпуск для службы в армии. Но перед тем, как пойти служить, я об этом не знал. Кроме того, не странно ли, что для того, чтобы выполнить долг перед государством, я должен использовать академич­ес­кий отпуск, который может мне понадобиться по иной причине», — считает Мартин Киротар.

Готовится поправка
По словам юноши, в министерстве очень удивились, узнав о ситуации, в которую он попал, и заявили, что ни разу не сталкивались с такого рода случаями. Между тем еще в 2007 году Posti­mees писал об аналогичном случае, когда в Департаменте защиты прав потребителя молодому человеку сказали, что закон не рассматривает такие случаи.

Выходит, что за прошедшие четыре года Министерство образования не сочло нужным задуматься о поправке к закону.
В Министерстве образования затруднились ответить на вопрос Postimees, часто ли юноши сталкиваются с такой проблемой, как Киротар, сославшись на то, что учет срочнослужащих ведет Департамент оборонных ресурсов.

«В настоящее время Министерство образования и науки готовит поправку к Закону об учебных пособиях и кредитах. Мы непременно рассмотрим этот вопрос в рамках подготовки поправки», — пообещала юрист Министерства образования.

Выписка из Закона об учебном кредите

Закон об учебных пособиях и учебном кредите, ст. 18-я, ч.1-я.
• Заемщик приступает к возврату учебного кредита не позднее 12 месяцев после окончания учебы в связи с тем, что в полном объеме выполнил учебную программу или по иной причине, если он за это время не продолжил обучение. В случае продолжения обучения заемщик имеет право получить учебный кредит на основании имеющегося договора об учебном кредите.
• Возврат учебного кредита и уплата процентов по нему приостанавливаются на время прохождения срочной службы, на время отпуска одного из родителей по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста или по окончания врачом-резидентом резидентуры с момента получения подтвержденного ходатайства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх