Нарва пытается избежать эстонского языка с помощью частной гимназии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвская крепость. Иллюстративное фото.
Нарвская крепость. Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Город Нарва может открыть частную русскоязычную гимназию, чтобы уклониться от обязанности переходить на эстонский язык обучения в гимназии.

По словам члена Рийгикогу, центриста Михаила Стальнухина, частная русскоязычная гимназия подойдет родителям и молодежи, которые не хотят переходить на эстонский язык обучения в гимназии, передает Õhtuleht со ссылкой на ERR Uudised. Стальнухин заявил, что в Нарве есть гимназии для эстонцев и эстоноязычные гимназии для русских, но выбор должен быть шире.

«У тех, кто хочет учиться на русском языке, своем родном языке, должна быть такая возможность, поскольку только так, по-моему, можно получить качественное образование», - отметил он. В настоящее время в Нарве составляется новая программа развития местной системы муниципального образования, и Стальнухин, который является председателем коалиции Нарвского горсобрания, назвал создание частной русской гимназии одной из главных тем обсуждения.

Комментарии
Copy
Наверх