Аллик: безопасность Эстонии зависит от верности местных русских

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аллик.
Яак Аллик. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Яак Аллик, баллотировавшийся в Ида-Вирумаа и избранный руководителем Нарвского отделения, заявил утром в эфире радио KUKU, что политически Нарва находится вне Эстонского государства.

«Уже давно у власти в Нарве находится Центристская партия, а на Тоомпеа — Партия реформ, вот при возникновении проблем они постоянно и показывают друг на друга пальцем, а страдают простые граждане, обычные нарвитяне», - объяснил Аллик.

По его словам, в Ида-Вирумаа царит безнадежность. «А жаловаться некому», - сказал политик. По мнению Аллика, интеграционная политика Эстонии не привела к результатам. «Никакую интеграцию нельзя провести насильно. В Нарве, где 97% населения — русскоязычное, проводимая сейчас школьная реформа вызывает еще большее отчуждение и гнев, - считает Аллик. - Интеграция — это все же двусторонний процесс: эстонцы, отправляясь на работу в Ида-Вирумаа, не должны чувствовать, будто их отправляют на поселение, Эстония в целом должна быть более открыта и двуязычным согражданам».

По оценке Аллика, верность русскоязычных избирателей Эстонскому государству — это и вопрос безопасности. «Это главная и основная гарантия безопасности», - подчеркнул он. По словам политика, причина несовершенной интеграционной политики заключается в том, что многие топ-политики не поняли, чего они, собственно, ждут от русскоязычных избирателей. «Непонятно, чего от них ждут: того, что они отсюда уедут, или же преданности Эстонскому государству. В душе многих топ-политиков этот перелом еще не произошел. Не хватает желания, четких целей и работы во имя их достижения», - отметил Аллик.

Комментарии
Copy
Наверх