Когда начнут топить?!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По словам члена правления Эстонского союза квартирных товариществ Урмаса Марди, ни в одном законе четко не прописано, когда полагается начинать отопительный сезон в многоквартирных домах, но сам лично он считает, что топить и вентилировать надо так, чтобы люди чувствовали себя комфортно.

«Важно, чтобы не образовывалось излишней влажности, из-за которой может появиться плесень», – сказал он Tarbija24.

По словам Марди, товарищества самостятельно устанавливают правила, включение отопления – в компетенции правления, но правление обязано считаться с пожеланиями жильцов.

Самое главное, по мнению Марди, понять, почему холодно. Важно также придерживаться постановления правительства номер 38 «Об утверждении требований к жилым помещениям», в котором написано, что температура воздуха в жилом помещении должна быть оптимальной, чтобы людям было тепло и комфортно, чтобы в помещении создавалась здоровая атмосфера и т.д.

Кроме того, в постановлении указано, что в жилых помещениях, зависящих от сети центрального отопления или котельной, не допускается долговременное понижение температуры ниже +18 градусов.

«Начало отопительного периода каждый год порождает вопросы, – посетовал Марди. – Одни считают, что еще рано топить, другие, что уже пора. Факт в том, что отопление очень дорого, и здесь жильцы сообща должны решать возникающие вопросы».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх