Сербия предложила разделить Косово на сербскую и албанскую части

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сербы в Косово. На плакате надпись: "Косово - это Сербия"
Сербы в Косово. На плакате надпись: "Косово - это Сербия" Фото: SCANPIX

Разграничение Косово на албанскую и сербскую части – единственное реальное решение косовского вопроса. С таким заявлением выступил здесь сегодня на экономическом саммите Сербия-ЕС вице-премьер и министр внутренних дел страны Ивица Дачич.

По его словам, необходимо созвать международную конференцию с тем, чтобы провести разграничение и "установить мир между сербами и албанцами". "Те, кто этого не понимает, будут нести ответственность за предстоящие столкновения", - подчеркнул Дачич.

Он отметил, что "Сербия не желает новых войн на Балканах и выступает за продолжение диалога" с Приштиной. "Для решения косовской проблемы необходим компромисс", - подчеркнул вице-премьер.

"У нас нет причин ссориться с Брюсселем, но мы должны донести до него нашу позицию. Сейчас мы фактически имеем два Косово – сербское и албанское", - заявил Дачич.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх