Служишь срочную — плати?

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Даже банки могли бы проявить человечность.

В Силы обороны Эстонии на этой неделе проводится очередной осенний призыв. Сотни молодых людей отправятся на военную службу.

Среди них наверняка окажутся и вчерашние студенты, которые на время прервали учебу в вузах. И наверняка у многих есть кредитные обязательства перед банками. Во вчерашнем номере нашей газеты мы рассказали историю о том, что банк потребовал возврата учебного кредита у молодого человека, проходившего срочную службу в период между завершением бакалавриата и обучением в магистратуре.

Закон действительно говорит о том, что начинать возвращать учебный заем следует через 12 месяцев после прохождения соответствующего этапа обучения, если за это время человек, имеющий задолженность по кредиту, не стал продолжать свое обучение дальше.

При этом странно, что несмотря на то, что на время прохождения срочной службы в Силах обороны и предусматриваются определенные льготы, закон не дает непосредственных оснований для продления срока до начала погашения кредита.

Вместе с тем прохождение срочной службы между разными этапами обучения является для молодых людей совершенно естественным. Кажется, что главный герой публикации пал жертвой неудачной формулировки закона.

Если законодатель решил освободить военнослужащих срочной службы от погашения процентов по учебному займу, то можно предположить, что отсрочка с началом выплат по кредиту, по сути, является нео­тъ­емлемой составляющей всего этого.

В данном случае банк мог бы сам проявить социальную эмпатию и пойти навстречу бывшему военнослужащему и новоявленному магистранту. Ведь время прохождения службы в армии и начало обучения в магистратуре, несомненно, могут быть легко подтверждены и из-за превышения срока всего на два месяца в силу совершенно обоснованных и естественных временных затяжек идти на принцип никак не стоит.

Странно выглядит утверждение министерских чиновников по поводу того, что ни одного подобного случая никогда прежде не бывало. На самом же деле, по крайней мере, еще об одной подобной истории Postimees писал еще в 2007 году. Времени на исправление буквы закона было вполне достаточно. Будем надеяться, что теперь за это действительно возьмутся всерьез.

В новых условиях, когда бывший министр обороны и нынешний министр образования Аавиксоо постоянно подчеркивает необходимость сосредоточить усилия студентов на учебе, навязывание человеку обязанности возвращать заем выглядит уже совсем странно.

Было бы естественным, если бы решение проблем граждан или хотя бы предоставление конкретных ответов стало бы неотъемлемой частью деятельности каждого ведомства ЭР.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх