Рождение новой популистской партии неизбежно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Жириновский.
Владимир Жириновский. Фото: SCANPIX

По мнению специалиста по связям с общественностью Иво Рулля, в ближайшее время в Эстонии появится новая партия популистского толка, которая примет участие уже в следующих выборах в Рийгикогу.

Рулль пишет в Postimees, что сегодня в парламенте сформировалась четырехпартийная система, что для эстонской демократии, скорее, курьез. На пути к этой модели избиратели поддерживали внезапно набиравших популярность роялистов, республиканцев и зеленых – но в реальной политике эти силы ничего не показали.

Однако специалист убежден, что политикам и партиям, которые желают быть избранными, некуда деваться от популизма. Народу перед выборами нужно петь сладкие песни, что с того, что обещания неосуществимы или даже вредны. Нынешние парламентские партии за время долголетней политической практики научились маневрировать на границе слов и дел. Левые популисты центристы и соцдемы хорошо уравновешивают правых популистов из IRL и реформы.

И хотя с завидной регулярностью СМИ доят всяких айваров, марианне, кенов-мартинов и игорей, все они политики тип земля-воздух и достаточно контролируются своими партиями, что может даже показаться народу застоем, партократией и властью закулисья.

И наступит время чистки тоомпеаских конюшен, чтобы наполнить их прямой демократией.

По мнению Иво Рулля, в 2011 году Эстонии повезло. Случись Фукусима на месяц-полтора раньше, у нас в парламенте бы сидело с десяток со всеми спорящих зеленых, в число предвыборных обещаний которых входило, между прочим, и обещание установить зарплату гражданина.

Не выдержи у президента нервы в ходе теледебатов, брюнет с мейкапом Индрек мог превратить возможное собрание выборщиков в настоящий референдум, – опасается Рулль задним числом.

Но, – с облегчением вздыхает он, – у народа, депутатов и президента достало мудрости, и до следующих выборов можно вздохнуть спокойно: No pasaran, populism!

Но популисты не сдаются. Время от времени появляются высказывания, вроде тех, которые превратили латвийский парламент в то, что он сейчас и есть. Причем, с целью латышизации эстонской политики, по очереди разыгрывается то российская, то греческая, то палестинская карта.

Рулль указывает также на брожение в стане центристов и IRL, в которых к власти рвутся новые группировки, указывает и на то, что из-за кризиса всякие миллионеры уже не могут позволить себе сколотить партию, как это сделал в свое время Олари или Тынис. Пока у популистов нет крупных спонсоров, у них нет особых перспектив.

Хотя, деньги – не единственный критерий. Теле-Индрек показал, что народ можно свести с ума простыми лозунгами, телегеничной улыбкой и простецкими шуточками.

А еще народ устал от засидевшихся политиков, поэтому к 2015 году какие-то места должны освободиться. Та же реформа будет тогда у власти уже 17 лет, да и Ансип – 10. Сколько можно?

Но чтобы пройти пятипроцентный избирательный барьер, мало разговоров о вере и экологии, реверансов перед русскими или оголтелого национализма – нужны популистские обещания для как можно большего числа людей.

Так что вопрос не в том, придет ли новая популистская сила, а в том, когда и какой она будет. И прорвется ли она.

«Мой пессимистический прогноз, что, опираясь в значительной мере именно на добровольный промоушн коммерческих СМИ, популизм к 2015 году прорвется», – заключает Иво Рулль, утешая себя и тех, кто с ним согласен, что в смысле законов Эстония почти построена, и едва ли шутам удастся здесь начудить.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх