Видео: Россия не победит даже Финляндию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

Аналитик Эстонского международного центра оборонных исследований Каарел Каас считает, что по своей военной мощи Россия на сегодняшний день не в состоянии справиться даже с Финляндией.

«Для русских наращивание военной мощи, очевидно, является одним из важнейших приоритетов, но я не верю, чтобы они в ближайшие годы достигли особых успехов на высокотехнологичном уровне», – сказал Каас в программе ЭТВ «Välisilm».

«Значительная часть новой российской военной техники сосредоточена на Северном Кавказе и на китайской границе, они увеличивают свое военное присутствие и в регионе Средиземного моря, но я боюсь, что Россия не смогла бы воевать даже с Финляндией, не говоря о Швеции», – продолжил Каас.

«С Грузией они бы справились, со странами Балтии – тоже, но я подчеркиваю, что непосредственной военной угрозы нам со стороны России нет, – успокаивает Каас. – А Финляндия или Швеция им не по зубам и в ближайшие пять лет».

Несмотря на то, что Финляндия тратит на оборону 1,3-1,4% ВВП, а в Эстонии этот показатель в новом году составит 2%, суммы, затрачиваемые Финляндией на нужды армии, по сравнению с эстонскими, очень велики: 2,3-2,4 миллиарда евро – треть госбюджета Эстонии. Европа в целом тратит на военную мощь 200 миллиардов.

20 сентября в Финляндии был опубликован касающийся вооруженных сил России рапорт, из которого следует, что если Россия вздумает напасть на Финляндию или страны Балтии, им уже ничто не поможет, даже НАТО.

Комментарии
Copy
Наверх