Производители алкоголя просят спасти Рождество

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis / Scanpix

Союз производителей алкоголя обратился в финансовую комиссию Рийгикогу с просьбой отложить на месяц запланированное на январь повышение акциза на алкоголь.

Производители пояснили, что исторически так сложилось, что есть два больших пика в продаже их продукции: накануне Рождества и Иванова дня, сообщает ERR. Теперь, когда люди будут знать, что все подорожает, они будут стремиться закупить еще больше алкоголя, предположительно, еще на четверть, а производители, учитывая, что времени осталось мало, могут с таким спросом просто не справиться.

Кроме того, из-за больших закупленных заранее объемов, после повышения акциза ожидается резкий спад производства, что приведет к сокращению занятости – введению на два месяца неполного рабочего дня или даже остановки производства.

Союз убежден, что резкое и внезапное увеличение акциза сильно ударит по всей отрасли и приведет к росту на рынке доли нелегального алкоголя.

Комментарии
Copy
Наверх