Специалист Eesti Energia рассказала, с чего начать экономию энергии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tarbija24

Чтобы сэкономить на энергии, прежде всего надо выяснить, куда и сколько уходит электричества, воды и отопления и сколько за все это предстоит заплатить, рекомендует Марья-Лийза Алоп, возглавляющая отдел экономии энергии Eesti Energia.

«Большинство людей не могут правильно оценить распределение своего потребления энергии. Исходные данные неправильные, и ожидаемый результат не достигается, поэтому многие скептически относятся к экономии энергии», - приводит слова Алоп портал Tarbija24.

В качестве примера она привела различные электронные приборы. Некоторые люди даже не предполагают, что если прибор находится в режиме ожидания, он может потреблять пять или даже до десяти процентов от всего потребления энергии.

«Взять хотя бы дигибоксы, которые есть в каждом доме: время просмотра телепередач образует лишь небольшую часть от их общего потребления энергии. Поэтому после использования электроприборы надо отключать от сети питания», - сказала Алоп.

Eesti Energia предоставляет возможность составить энергетический профиль на сайте предприятия. С его помощью можно, например, определить, сколько электричества уходит на освещение, работу бытовой электроники и т.п. Также профиль поможет узнать, какая часть энергии, затрачиваемой на нагрев воды, приходится на стирку белья и мытье посуды.

На основании составленного профиля система подскажет пользователю, как и на чем можно сэкономить.

Для заполнения профиля необходимо ответить на 23 вопроса. Воспользоваться профилем и войти в систему э-обслуживания Eesti Energia могут и те, кто не является договорным клиентом фирмы.

Энергетический профиль можно заполнить на русском, эстонском и английском языках.

Комментарии
Copy
Наверх