Херкель в ПАСЕ раскритиковал Россию за Грузию и Чечню

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Херкель
Андрес Херкель Фото: Peeter Langovits

Парламентская ассамблея Совета Европы 4 октября приняла резолюцию, в которой значится, что образование новых государств предполагает наличие минимальных правовых основ, а одностороннее провозглашение независимости, осуществляемое под влиянием внешнего военного давления, неприемлемо. По словам руководителя эстонской делегации в ПАСЕ Андреса Херкеля, «данный документ, в первую очередь, направлен против случаев, подобных отделению Абхазии и Северной Осетии от Георгии, правовая основа которому отсутствует».

Рапорт также упоминает об ответственности мировой общественности в случае, если какое-либо государство применяет в отношении собственных граждан откровенное насилие.

Херкель отметил, что хотя в рапорте подчеркивается суверенитет и территориальная целостность государств, важно учитывать также противоположный принцип – право наций на самоопределение. Он напомнил, что многие страны ПАСЕ – «дети национального самоопределения» и их независимость стала возможна лишь тогда, когда в прошлом веке рухнули крупные империи.

Андрес Херкель поднял также вопрос о том, как это возможно, что Россия со своей армией «под вывеской защиты права наций на самоопределение, с одной стороны, помогала незаконному отделению Южной Осетии и Абхазии от Георгии, в то же время сделала все для того, чтобы принцип национального самоопределения и желание отделиться не могли быть реализованы в отношении Чечни».

Комментарии
Copy
Наверх