Риелтор: вкладывать в недвижимость сейчас выгоднее всего в Нарве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Часть эскизного проекта элитного жилого района на острове Кренгольм в Нарве. Пока что проект остается на бумаге, когда он будет воплощен в жизнь, не знают и сами застройщики.
Часть эскизного проекта элитного жилого района на острове Кренгольм в Нарве. Пока что проект остается на бумаге, когда он будет воплощен в жизнь, не знают и сами застройщики. Фото: www.narvagate.eu

Поскольку в Нарве осуществляются масштабные строительные проекты, увеличившие спрос на съемные квартиры, а стоимость жилплощади в разы меньше, чем в Таллинне, то пограничный город превратился в предлагающий лучшую арендную отдачу регион Эстонии, утверждает в газете «Северное побережье» директор «Domus Kinnisvara» по развитию Ингвар Аллеканд.

Аллеканд пишет в блоге фирмы «Domus Kinnisvara», что в Нарве и ее окрестностях осуществляются два сверхкрупных (завод «Eesti Energia» по производству масла, новая электростанция) и еще несколько значительных строительных проектов (Нарвский колледж ТУ, Нарвский попечительский дом, «Sun Residence» в Нарва-Йыэсуу, пара промышленных парков), оборот которых в течение следующих двух лет составит в общем около 1,25 миллиона евро. А это значит, что в Нарву с весны прибыли несколько тысяч строителей.

«Процесс начался с так называемых белых воротничков весной, теперь настала очередь спроса на рабочие руки. Хотя на этих стройках работу получат и местные жители, многие работы очень специфичны и требуют специальных умений. Вот наша контора и превратилась в вавилон народов: австрийцы, болгары, финны и другие нас отыскивали все с одним и тем же пожеланием – дайте наемные квартиры. Например, последний крупный заказ от иностранного клиента содержит просьбу найти около 35 съемных квартир», – отмечает он.

По наблюдению Аллеканда, спрос на съемные квартиры увеличил цены аренды, и они вышли на один уровень с таллиннскими – около 5 евро за квадратный метр. А покупная цена имущества, напротив, в 2,5 раза ниже. Средняя продажная цена квартиры с такой ценой аренды – 325-375 евро за квадратный метр, из-за чего годовая арендная отдача составляет около 18 процентов. Это в три раза выше, нежели в Таллинне, что превращает Нарву в регион, предлагающий лучшую в Эстонии арендную отдачу, подтвердил он.

«Если бы кто-то захотел сейчас сделать краткосрочную инвестицию в 10000-20000 евро, то я советовал бы сделать это именно в Нарве. Большие стройки продлятся еще, очевидно, года два, и за этот срок возможно уже вернуть половину цены приобретенной съемной квартиры, а затем можно произвести отчуждение квартиры», – отметил он.

На вопрос «Северного побережья», по какой цене удастся реализовать квартиры после окончания строительного бума, Аллеканд ответил, что поскольку бум кратковременный, то вообще нет уверенности, что он сильно повлияет на цены недвижимости: «Когда купленные для сдачи внаем квартиры поступят на продажу, то, осмелюсь предположить, цены значительно не снизятся – просто предложение увеличится. Гарантий давать, конечно, нельзя, но думаю, что для местных приобретение квартиры и сдача ее внаем – дело разумное в плане краткосрочной инвестиции».

Аллеканд добавил, что квартиры в очень хорошем состоянии он не советует сдавать строителям, поскольку в этом случае ущерб окажется, вероятно, больше прибыли.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх