Эстонец, жестоко избивший в Хельсинки водителя автобуса, проведет в тюрьме несколько лет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Хельсинкский суд приговорил вчера к четырем с половиной годам тюрьмы эстонца Марко Родендау и его друга курдской национальности, которые жестоко избили водителя автобуса, призвавшего их к порядку.

Инцидент, вызвавший широкий резонанс, произошел в Хельсинки в феврале 2010 года: водитель городского рейсового автобуса призвал тогда к порядку 18-летнего Родендау и его несовершеннолетнего друга, гражданина Финляндии курдской национальности, к порядку, передает Postimees со ссылкой на Helsingin Sanomat.

Молодежь не послушалась мужчину и начала бить его по голове. Когда водитель упал, нарушители продолжили избивать его по голове и туловищу. По словам свидетелей, покидая место происшествия, оба парня громко смеялись.

Когда виновников арестовали, выяснилось, что один из них с самого утра употреблял алкогольные напитки, а в момент нанесения ударов оба юноши находились под действием конопли. Кроме того, у них были обнаружены лекарства, обладающие наркотическим действием.

Жизнь водителя, получившего серьезные травмы мозга, была спасена только благодаря быстро оказанной первой помощи и последовавшей за ней операции. Вследствие побоев у водителя автобуса началась эпилепсия и он до сих пор проходит восстановительное лечение. Мужчине сложно вспоминать события недавнего прошлого.

Несмотря на то что оба парня признались в содеянном и раскаялись, суд приговорил обоих к четырем с половиной годам тюрьмы. Кроме того, они должны возместить потерпевшему 40 000 евро.

После жестокого избиения мужчины в финском обществе началась оживленная дискуссия на тему того, как сделать условия труда водителей автобусов более безопасными и защитить работников от подобных нападений.

Комментарии
Copy
Наверх