Более половины нарвских гимназистов хотели бы уехать за границу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Mihkel Maripuu

В сентябре организация Dream Foundation провела опрос среди молодых людей города Нарвы. Целью этого опроса было узнать мнение гимназистов по поводу учебы за границей, выявить самые популярные страны обучения, популярные профессии, понять, почему есть желание поехать на учебу за границу, а также, какие препятствия, которых боятся, сообщает "Нарвская Газета".

В дополнение к этому организаторы опроса выяснили, сколько из них вернулись бы потом назад в Эстонию. В опросе принимали участие ученики 11-12 классов нарвских школ.

Из результатов исследования стало известно, что молодые люди настроены очень положительно по поводу поездки на учебу за границу. 56 процентов молодых хотят уехать за границу на учебу, а 30 процентов сомневаются, где им учиться. И всего 15 процентов учеников хотят остаться в Эстонии.

Из опроса видно, что большинство нынешних учеников гимназии хотят уехать за границу после школы, но есть очень много факторов, внутренних и внешних, от которых зависит решение молодых о поездке за границу.

Исследование показало, что больше всего молодые люди опасаются денежных затруднений. Кроме того, они переживают из-за иностранного языка, поиска работы, а также из-за сложностей поступления в университет.

Основными причинами, по которым молодые хотят поехать на учебу за границу, являются новые возможности, практика иностранного языка, а также качество образования. Немаловажным опрошенные признали также опыт, а кроме этого, повышение их конкурентоспособности в дальнейшем.

К сожалению, стоит признать, что большое количество молодых людей не хочет возвращаться домой после учебы за границей. 49 процентов опрошенных сказали, что хотят остаться за границей навсегда. Еще 36 процентов сомневаются в своем возвращении домой. И лишь 15 процентов участников опроса хотят вернуться после учебы за границей домой, в Эстонию.

В выборе профессий-курсов и стран очень легко потеряться, так как он огромен. Тем не менее, опрос выделил самые популярные и желаемые.

Среди стран фаворитами стали Дания и Швеция, так как образование там бесплатное, а также Англия, где есть возможность жить в англоязычной среде, а кроме того, имеется масса других плюсов. Помимо этих стран, ученики хотели бы поехать в Германию, Финляндию и Россию. Менее популярными, но все равно желаемыми для многих молодых являются Америка, Голландия и Италия.

Самыми же популярными профессиями стали: IT, инженерия, экономика и психология. Многие ученики также хотят изучать специальности, связанные с творчеством, например, дизайн, искусство, фотография. Достаточно большой процент молодых хотел выбрать также такие специальности, как медицина и туризм.

Dream Foundation – международная организация, которая помогает поступить в университеты за границей, а также предоставляет информацию по поводу учебы и жилья. Dream Foundation предлагает широкий выбор: десятки учебных заведений, более чем 2000 учебных программ на английском языке в разных странах мира.

Чтобы рассказать молодым более подробно, как осуществить их мечту в выборе страны, профессии, а также как преодолеть различные препятствия, организация Dream Foundation устраивает в отеле «Нарва» семинар, который состоится 15 октября, в 15.00. Вход на мероприятие бесплатный, на него приглашаются абсолютно все, кто желает поехать на учебу за границу. Перед семинаром желательно зарегистрироваться по ссылке: http://tinyurl.com/narva1510.

Комментарии
Copy
Наверх