Работники не видят смысла вступать в профсоюзы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Профсоюз железнодорожников - один из самых активных в стране.
Профсоюз железнодорожников - один из самых активных в стране. Фото: Toomas Huik.

Согласно данным экспертов Тартуского университета и Центра политических исследований Praxis, главная причина слабости профсоюзов Эстонии заключается в том, что работники не видят выгоды от вступления в них.

В исследовании отмечается, что число членов профсоюза год от года уменьшается, пишет Rus.err. «Самый важный фактор, удерживающий работников от вступления в профсоюз, - плохо заметная польза от членства в нем», - говорят авторы анализа.

«Условия коллективного договора распространяются на всех членов коллектива в том числе в случае, если за их принятием стоял профсоюз», - подчеркивается в нем.

При этом авторы обращают внимание, что в трудовых спорах работники редко могут рассчитывать на поддержку профсоюза.

Авторы анализа отмечают, что вступлению в профсоюзы зачастую мешает определенный имидж профсоюзов, сформировавшийся в советское время, поэтому людей следует больше информировать о том, как изменилась роль и задача профсоюзов с тех пор.

Кроме того мощь профсоюзного движения ослабляет и государственный запрет на забастовки, действующий в отношении работников госсектора.

Комментарии
Copy
Наверх