Намеривший Лукашенко низкий рейтинг социолог задержан

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко Фото: SCANPIX

В Минске 6 октября был задержан бывший директор Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) профессор социологии Олег Манаев, сообщает Lenta со ссылкой на РИА Новости. Причина его задержания неизвестна.

Манаев был остановлен на площади Победы и доставлен в ближайший опорный пункт милиции. Задержавшие Манаева сотрудники милиции пояснили, что им было дано указание «задержать этого человека». Манаев направлялся на встречу с европейскими дипломатами.

По данным агентства «БелаПАН» Манаев должен был встретиться с послом Польши в Белоруссии. Как рассказал агентству коллега Манаева Александр Соснов, во время задержания социолог позвонил ему и сказал: «Меня тут задерживает ОМОН, ищет оружие и наркотики, хотят куда-то вести».

В начале октября НИСЭПИ опубликовал результаты собственного социологического исследования, согласно которому рейтинг президента Белоруссии Александра Лукашенко упал до рекордно низкого уровня. Как говорилось в публикации, за девять месяцев 2011 года популярность Лукашенко упала в 2,5 раза и составила 20,5 процента по сравнению с 53 процентами в декабре 2010 года.

Авторы исследования пришли к выводу, что причиной падения рейтинга президента стал экономический кризис в Белоруссии. Из-за кризиса Национальный банк страны в мае девальвировал белорусский рубль, а в сентябре еще раз опустил его курс. По данным опроса НИСЭПИ, более 61 процента жителей Белоруссии считали Лукашенко виновным в кризисе.

НИСЭПИ был основан в 1992 году и официально вел свою деятельность на территории Белоруссии до 2005 года, когда по решению Верховного суда этой страны был ликвидирован. После этого институт был зарегистрирован в Литве и продолжил работу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх