Российскую пенсию можно оформлять с 16 октября

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Право выйти на пенсию в 55 и 60 лет получат как граждане России, так и Эстонии, и лица без гражданства.
Право выйти на пенсию в 55 и 60 лет получат как граждане России, так и Эстонии, и лица без гражданства. Фото: Scanpix/Postimees

Договор о пенсионном обеспечении между Россией и Эстонией, скорее всего, не вступит в силу до начала будущего года. Однако наше Министерство социальных дел предлагает действующим и будущим пенсионерам заняться оформлением документов уже с 16 октября, пишет еженедельник «День за Днем».

Несмотря на то, что новый пенсионный договор между Россией и Эстонией был подписан в июле этого года, он до сих пор не вступил в силу, и когда это произойдет, пока предсказать не берется никто. Между тем уже через неделю старый договор перестанет действовать.

Чиновники Министерства социальных дел заверяют, что с этого дня стартует так называемый переходный полугодичный период, в течение которого все действующие и будущие пенсионеры могут подать документы на пересчет и назначение пенсий. Тем, кто успеет подать документы до 16 апреля будущего года, пенсии будут начислять уже по новым правилам и задним числом после вступления договора в силу. Остальным – с момента обращения в Пенсионный департамент.

Представители нашего Минсоца уточнили, что, по их данным, ратификация нового договора в России пока прошла лишь половину пути: необходимы три чтения в Думе и одно в Совете Федерации РФ. Однако в ближайшее время эстонские чиновники планируют подписать с российским представителем договор о применении пенсионного соглашения, что позволит начать работать по его правилам раньше установленных сроков.

В редакцию «ДД» уже начали обращаться люди, которые жалуются, что частные структуры предлагают консультации по пенсионным вопросам и спрашивают за это деньги. В частности, будущая пенсионерка столкнулась с ситуацией, когда ей предложили помощь, попросив только за первый визит заплатить 10 евро. По словам представителей отдела социального страхования Министерства социальных дел, человек вправе самостоятельно решить, нужны ему консультации частных юристов или нет: «Но хотели бы подчеркнуть, что это делать необязательно, поскольку Пенсионный департамент на то и существует, чтобы помогать людям и давать им советы, не спрашивая за это денег».

Обо всех новых возможностях и подводных камнях пенсионного соглашения читайте в еженедельнике.

Комментарии
Copy
Наверх