Swedbank: рынок лизинга движется в направлении экономичных и новых автомобилей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Swedbank
Swedbank Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Положение на лизинговом рынке по сравнению с прошлым годом существенно изменилось: значительно больше покупается новых автомобилей, предпочтение отдаётся автомобилям малого и среднего класса.

Число продаж новых автомобилей, выросло на 90%. Кроме того, отмечается высокий спрос на подержанные автомобили, что в итоге определило темп роста продаж по лизингу для частных клиентов на уровне 60%.

По словам директора дивизиона финансирования частных клиентов Swedbank Андреса Тукка, восстановление экономики непосредственно повлияло на рынок лизинга.

„Совершенно определённо вырос интерес к новым автомобилям. Начало здесь положили предприятия, которые обновляют свои автопарки" – пояснил Тукк. А сейчас к ним быстро подтягиваются и частные лица. "Предпочтение отдаётся экономичным автомобилям малого и среднего класса. За первые 8 месяцев 2011 года новых автомобилей продано больше, чем за весь прошлый год, – добавил Тукк. – На этот год мы прогнозируем объем продаж новых автомобилей примерно на уровне 16 000 штук".

Теперь банк предлагает возможность купить в рассрочку подержанные автомобили уже у 10 фирм по всей Эстонии. „Это позволит нашим клиентам ускорить и сделать более удобной покупку подержанных автомобилей. Вдобавок покупаемый автомобиль сразу передаётся клиенту, а страхование каско носит рекомендательный характер”, – сказал Тукк.

Улучшение положения в экономике нашло своё отражение и в качестве лизингового портфеля. Доля клиентов, испытывающих платёжные трудности (срок задолженности превышает 60 дней) стабильно снижается, и к концу сентября составила примерно 1%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх