Вескимяги: зимой Европе может не хватить электричества

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

На европейском рынке электричества царит серьезная ситуация. Зимой вследствие дефицита производственной мощности может возникнуть нехватка, и есть вероятность, что придется ограничивать потребление электричества, пишет глава Elering Таави Вескимяги в своем блоге.

По словам Вескимяги, наивысший риск придется на декабрь и третью неделю января будущего года, передает Е24.

Вескимяги отмечает, что тема электромощности стала актуальной в результате напряженной ситуации с центральной электросистемой Европы, электросистемой Германии, в связи с закрытием атомных станций.

«Таким образом, с большой вероятностью одним холодным безветренным днем, когда солнце не светит и потребление велико, может возникнуть ситуация, что брать энергию будет неоткуда несмотря на старания правительства Германии найти возможности для импорта энергии из Австрии, Чехии и других соседних стран, - пишет Вескимяги. - В этом случае последней возможностью сохранения системы в строю будет ограничение потребления».

Комментарии
Copy
Наверх