Хелениус: президент Банка Эстонии должен уметь постоять за финансовые интересы страны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йоаким Хелениус
Йоаким Хелениус Фото: Peeter Langovits

В следующий вторник состоятся выборы президента Банка Эстонии. На эту должность претендуют Андрес Сутть и Ардо Ханссон. Инвестиционгный банкир Йоаким Хелениус решил быть дипломатичным и не говорить о своих предпочтениях, пишет E24.ee.

«Мы имеем дело с очень интересным выбором. Первый кандидат имеет большой опыт в Эстонии, более того он уже работал в банке. Второй кандидат много работал за рубежом. К сожалению, я не знаю достаточно хорошо ни одного из них, чтобы сделать выбор», - сказал Хелениус.

В тоже время он подтвердил, что президентом Банка Эстонии должен стать тот, кто сможет постоять за финансовые интересы Эстонии, как в ЕС, так и за его пределами.

«Идеальный кандидат это тот, кто способен четко излагать свои мысли на английском языке, высказывать свое мнение, обосновывать его. Если ты сидишь на международной конференции и не можешь бойко объяснить точку зрения Эстонии по какому-либо вопросу, то ты не имеешь права занимать эту должность», - объяснил банкир.

Комментарии
Copy
Наверх