Россия призывает Совет Европы принять меры для защиты прав русскоязычного населения Эстонии и Латвии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Совета Европы.
Логотип Совета Европы. Фото: Euroopa Nõukogu

Россия призывает Совет Европы принять дополнительные меры для исправления «неприемлемой ситуации» с защитой прав русскоязычного населения в Эстонии и Латвии. Такое заявление сделал уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в ходе встречи в Страсбурге с комиссаром Совета Европы Томасом Хаммербергом, сообщает РБК со ссылкой на департамент информации и печати МИД РФ.

«С российской стороны особый акцент был сделан на необходимости принятия дополнительных мер по побуждению властей Латвии и Эстонии к выправлению неприемлемой ситуации с правами русскоязычного населения этих стран, а также ликвидации проблемы "безгражданства"», - отмечается в сообщении.

Также участники встречи обсудили ситуацию с обеспечением прав граждан РФ в Грузии и перспективы более активного подключения комиссара Совета Европы к решению связанных с этим проблем. Кроме того, рассматривались вопросы противодействия общим вызовам, связанным с расовой и этнической дискриминацией, защитой прав нацменьшинств, борьбой с ксенофобией и нетерпимостью.

Комментарии
Copy
Наверх