Судьба эстонского завода Elcoteq под вопросом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава Elcoteq Eesti Ян Котка.
Глава Elcoteq Eesti Ян Котка. Фото: Liis Treimann

Суд в Люксембурге провозгласил вчера банкротство финской компании Elcoteq, некогда крупнейшего экспортера в Эстонии. Для таллинского завода компании, где работает 295 человек, это грозит в лучшем случае сменой владельца, а в худшем – закрытием.

«Короче говоря, это означает, что завод в Таллинне после утверждения банкротства будет выставлен на продажу. Я думаю, что в ближайшем будущем таллинский завод перейдет в другие руки», - сказал вчера глава Elcoteq Eesti Ян Котка.

«Не исключен, конечно, и более мрачный сценарий, но это маловероятно, поскольку завод Таллинне все еще зарабатывает прибыль и имеет сильную клиентскую базу», - сказал Котка.

Компания Elcoteq, когда-то входившая в число наиболее успешных в отрасли электроники Финляндии, в четверг подала заявление о банкротстве в суд Люксембурга после нескольких месяцев усилий по реорганизации компании и реструктуризации ее долгов.

Поскольку кредиторы не были согласны с предложениями руководства, то единственной возможностью было объявление банкротства. До этого по требованию кредиторов были заблокированы по решению суда банковские счета Elcoteq.

Помимо Таллинна в настоящее время работают еще четыре завода Elcoteq, которые расположены в Индии, Китае, Венгрии и Бразилии. Ранее был закрыт заводе в Мексике. Эстония, кстати, стала первой страной, в которую Elcoteq расширила свою деятельность за пределами Финляндии.

21,39 процента акций Elcoteq принадлежит председателю совета компании Анти Олави Пийппи.

председателю правления компании Йорме Ванханену принадлежит чуть меньше десяти процентов акций, как и бывшему главе компании Хенри Сьёману. Акции компании котируются на Хельсинской фондовой бирже с ноября 1997 года.

Elcoteq

• Elcoteq была основана в 1984 году как часть концерна Lohja Corporation, нынешнее название получила в 1990 году. 

• Elcoteq была первой компанией, которой доверили сборку мобильных телефонов от начала до конца.

• В лучшие времена концерн работал в 15 странах на четырех континентах, обеспечивая работой 10 000 человек.

• Завод Elcoteq действует в Таллинне с 1992 года. На эстонском заводе сейчас работает 295 человек.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх