В Русском театре сольются испанская музыка и степ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Известные испанские танцоры группы Tap Ole обещают показать в Таллинне яркое и энергичное шоу.
Известные испанские танцоры группы Tap Ole обещают показать в Таллинне яркое и энергичное шоу. Фото: Частный архив

Сегодня на сцене Русского театра состоится шоу группы Tap Ole, на котором воедино сольются волнующий звук испанской гитары и энергичный степ в исполнении именитых танцоров из Испании.

По словам организатора шоу Александра Ивашкевича, оно представляет собой соединение испанской музыки с техникой и традициями американского степа. На сцене артисты исполнят малоизвестные и уже забытые, но оригинальные и энергичные танцы «перкуссия тела» и «танец на песке», которые когда-то исполнялись в Америке.

На одном дыхании
«Танцы действительно забытые, многие даже никогда не видели их. «Танец на песке» — сам по себе трудный, здесь необходимо не только двигаться, но и слышать, слышать сердцем. Это настоящая магия звука, в этом танце звуки можно создавать шуршанием.

Такая традиция существовала раньше», — рассказал Александр Ивашкевич, добавив, что танец «перкуссия тела» можно сравнить со знакомой всем «цыганочкой», но с характерными для него особенностями.

Один из танцоров, который выступит перед эстонской публикой, Гильем Алонсо, в 1993 году стал чемпионом мира по степу на чемпионате в Швейцарии. C 1995 года Алонсо выступал в США и Европе, Японии с лучшими американскими степ-группами, он является одним из создателей и участников шоу Tap Olе.

Премьера Tap Ole состоялась в 2003 году в Чикаго и получила много теплых и восторженных отзывов. Несколько лет подряд танцоры выступали на фестивале в Нью-Йорке, участвовали в Международном фестивале «Feet Beat» в Хельсинки в 2006 году, гастролировали по Италии, Хорватии, Германии, Японии, США, Панаме и Испании.

«Гильем Алонсо — уникальный человек, все, кто бывали на концертах «Jazz & Tap», видели, как великолепно он танцует. Мы с ним вместе танцевали в Нью-Йорке в 1996 году. Сейчас Алонсо в пятерке лучших танцоров мира.

И если говорить о его шоу, то в очередной беседе по телефону он поделился, что они едут к нам разогретые, откатавшие это шоу — у них был большой тур по Испании. Думаю, что зрительный зал не останется равнодушным», — отметил Александр Ивашкевич.

На представлении зритель окунется в фейерверк эмоций. По словам Ивашкевича, такие шоу граничат с цирковыми представлениями, поскольку все танцы, исполняемые этими артистами, — настоящие трюки высокого качества и без подтанцовки.

«Это — серьезные музыкальные произведения, серьезные в плане тонкости звучания и технике исполнения. Шоу идет полтора часа без антракта, все на одном дыхании», — добавил Ивашкевич.

Добились стабильности
Другие участники группы — танцовщица Розер Фонт, которая, как и Гильем Алонсо, гастролирует по Европе и США с различными проектами, гитарист Рожер Равентос, в музыке которого сплетаются классический стиль игры на гитаре и веяния из других стилей — фламенко, румбы, латинского джаза, танцоры Рубен Перез и Лаиа Молинс, музыканты Пако Веф и Карлос Кортес.

«Мне очень приятно, что в Эстонии смогут увидеть танцоров такого высокого уровня. Нам удалось добиться стабильности, в прошлом году я не делал никакого шоу, и сейчас очень хочется, чтобы люди не забыли, что такое степ», — отметил Ивашкевич.

По его словам, говорить о высоком уровне популярности степа в Эстонии пока рано, однако люди понимают и ценят этот танцевальный жанр. Так, среди воспитанников танцевальной студии Duff Tap Studio, хореографом и педагогом которой является Александр Ивашкевич, есть те, кто занимается степом уже 8, 12, а то и 15 лет.

«Есть люди, которые желают танцевать, хотя это сложно, а есть те, кто хочет быстро и легко научится танцевать, но они не задерживаются. Занятия проходят в активной форме, и здесь нужно много работать», — сказал Александр Ивашкевич.
По его словам, студийцы в этот раз выступят в шоу в качестве зрителей, но в дальнейшем порадуют эстонскую публику собственным представлением.


Концерт

Шоу степ-танца Tap Ole
Испанская музыка и степ танец
Продолжительность:
1 час 30 минут
Танцоры: Гильем Алонсо,
Розер Фонт, Рубен Перез и Лаиа
Молинс
Музыка: Рожер Равентос
(гитара), Пако Веф (бас)
и Карлос Кортес (ударные)
10 октября 2011 года
в 19.00 в Большом зале
Русского театра

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх