Судьба завода Elcoteq пока не ясна

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель Elcoteq Eesti Яан Котка
Руководитель Elcoteq Eesti Яан Котка Фото: Лийс Трейманн

В пятницу суд в Люксембурге признал банкротство финской компании Elcoteq. Для таллинского завода Elcoteq, где работают 295 человек, это грозит в лучшем случае сменой владельца, а в худшем — закрытием.

«Это означает, что завод в Таллинне после утверждения банкротства будет выставлен на продажу. Я думаю, что в ближайшем будущем он перейдет в другие руки», — сказал вчера глава Elcoteq Eesti Яан Котка.

Исполнительный директор не пожелал называть имена возможных новых владельцев, отметив, что информация об этом может в самое ближайшее время поступить из головного предприятия. В пятницу вечером в ходе телефонного разговора с Котка выяснилось, что назначенная на этот же день телефонная конференция не состоялась, а сам исполнительный директор новой информации не имеет.

Завод приносит прибыль
«Не исключен, конечно, и черный сценарий, но это маловероятно, поскольку таллиннский завод приносит прибыль и имеет сильную клиентскую базу, — сказал Котка. — Цель управляющего — получить максимальный доход от реализации банкротного имущества (владельцем акций Elcoteq Eesti является Elcoteq SE), стоимость пустого завода близка к нулю». Последний раз предприятие находилось в убытках в начале 2010 года, но это был всего один месяц, напомнил исполнительный директор.

ххх
Концерн Elcoteq, когда-то входивший в число наиболее успешных производителей электроники в Финляндии, в четверг, после продолжавшихся несколько месяцев усилий по реорганизации компании и реструктуризации ее долгов, подала в суд Люксембурга заявление о банкротстве.

Поскольку кредиторы не согласились с предложениями руководства, единственным выходом было объявить фирму банкротом. Ранее суд по требованию кредиторов заблокировал счета Elcoteq.

По словам Котка, последние полтора месяца головное предприятие пыталось погасить дологи. Поскольку поставщики последнего так и не получили денег, теперь они стремятся взыскать их с таллиннского предприятия. «Но мы ведь не можем два раза оплачивать один и тот же товар», — сказал Котка, напомнив, что они получили свой товар непосредственно с головного предприятия концерна.

Кроме предприятия в Таллинне, Elcoteq располагает еще четырьмя работающими заводами, которые находятся в Индии, Китае, Венгрии и Бразилии. Эстония является первой страной, в которую Elcoteq пришел, начав расширяться за пределами Финляндии.

По словам Котка, клиенты предприятия обеспокоены, но ни один из них не пожелал расторгнуть договор.
Более 20 акций Elcoteq принадлежат председателю совета концерна Анти Олаву Пийппи. Председателю правления предприятия Йорме Ванханену принадлежит чуть менее 10% акций и примерно столько же ценных бумаг находятся в руках бывшего руководителя предприятия Хенри Сьеману.
Акции Elcoteq котируются на Хельсинской фондовой бирже с ноября 1997 года.

Elcoteg


• Предприятие Elcoteg было основано в 1984 году как часть концерна Lohja Corporation, нынешнее название получило в 1990 году.
• Elcoteg стал первым предприятием, которому доверили сборку мобильных телефонов от начала до конца.
• В лучшие времена концерн работал в 15 странах на четырех континентах, обеспечивая работой 10 000 человек.
• Завод Elcoteg в Таллинне действует с 1992 года, сейчас на нем трудятся 295 человек.

Шестой биржевой банкрот в Финляндии

Из охватывающего последние десять лет обзора, подготовленного руководителем по связям с общественностью Хельсинской биржи Маарит Бистед, явствует, что Elcoteq является шестым зарегистрированным на бирже предприятием Финляндии, ходатайствовавшим о признании себя банкротом.
До этого летом 2009 года свою деятельность свернуло занимавшееся сбытом предприятие Evia.

В 2008 году заявление о банкротстве подал производитель картона Stromsdal, а в 2002 году обанкротилось занимавшееся технологиями мобильной связи предприятие Reach U Holding.
Всему этого предшествовали банкротства, выпавшие на период депрессии. В 1992 году банкротство постигло инвестиционное предприятие Nobiscum, а в 1990 году свою деятельность завершило предприятие Mancon.



 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх