Ученикам Силламяэского ПТУ не устроиться на практику в эстоноязычной среде

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Словарь
Словарь Фото: Mihkel Maripuu

В Силламяэ практически невозможно устроиться на практику в эстоноязычную рабочую среду — ее там нет, считает глава отдела практики Силламяэского профессионально-технического училища Юри Юур.

В мониторинге «Стратегия развития эстонского языка на 2004-2010 годы» отмечалось, что уровень владения эстонским языком среди учеников профессионально-технических учебных заведений низкий. Проблемы начинаются еще в общеобразовательной школе: ученики приходят оттуда в ПТУ с плохим знанием эстонского. В качестве одной из возможных мер мониторинг советует ученикам устраиваться на учебную практику в эстоноязычную среду, передает Postimees.

По словам Юура, в Силламяэ у учеников нет такой возможности, поэтому улучшить свое знание государственного языка, находясь на учебной практике, они не могут.

Поступающие в ПТУ подростки знают эстонский язык не очень хорошо. «А чего от них ждать? В будущем они будут, в основном, квалифицированными рабочими, в госчиновники они не метят. Работу ведь надо делать руками, а не ртом». По словам Юура, самое важное — учиться разговорному языку, но в Силламяэ по-эстонски общаться практически не с кем.

По мнению Юура, учить эстонский надо начинать еще в детском саду. Он убежден, что на безболезненный переход на обучение на эстонском языке уйдет целое поколение.

Комментарии
Copy
Наверх