Лондон: у ЕС осталось всего несколько недель на избежание катастрофы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Британский премьер Дэвид Кэмерон призвал европейских лидеров применить метод «большой базуки» для разрешения кризиса в еврозоне, предупредив, что у ЕС осталось всего несколько недель для предотвращения экономической катастрофы, передает «Интерфакс».

В интервью Financial Times он призвал Германию и Францию преодолеть разногласия и согласовать до конца года пять шагов, необходимых для преодоления неопределенности вокруг еврозоны.

В том числе он предлагает увеличить объем и возможности Европейского фонда финансовой стабильности, провести вызывающие доверие инвесторов стресс-тесты европейских банков и принять план рекапитализации банков, устранить неопределенность в отношении будущего Греции, усилить роль МВФ в разрешении кризиса. Он также выступает за более глубокую интеграцию в еврозоне и укрепление механизмов управления в ЕС.

Кэмерон считает, что европейские лидеры должны покончить с привычкой делать «немного недостаточно, немного с опозданием».

На выходных канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози пообещали до конца месяца финализировать всеобъемлющий пакет мер по рекапитализации европейских банков и констатировали единство подходов к этой проблеме.

«До конца месяца мы дадим ответ на кризисные проблемы», - сказал французский лидер. Однако Меркель и Саркози не сообщили подробностей в отношении планируемых ими мер кроме того, что оба выступают за более тесную интеграцию в еврозоне, для чего потребуется изменение базовых соглашений между странами.

Главы государств и правительств Европы уже несколько недель ведут двусторонние и многосторонние переговоры по вопросам о стабилизации финансового сектора. Не ясна и ситуация вокруг Греции, которая не смогла выйти на согласованные параметры бюджетного дефицита. Миссия МВФ, ЕС и Европейского ЦБ по итогам работы в Афинах должна представить свой отчет уже в ближайшие дни.

Комментарии
Copy
Наверх