Российской авиации грозит дефицит авиакеросина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет компании "Аэрофлот". Иллюстративный снимок.
Самолет компании "Аэрофлот". Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Российская авиация столкнется с дефицитом авиакеросина, если не будет выделено топливо из запасов Росрезерва, заявил замминистра транспорта РФ Валерий Окулов.

По его словам, авиакеросина не хватит уже на октябрь. Окулов напомнил, что с конца августа российская авиаотрасль столкнулась с дефицитом авиакеросина. По мнению замминистра, этот дефицит «возник на ровном месте», пишет ИТАР-ТАСС.

Топлива в данный момент потребляется не больше, чем в 2007 году, однако ряд нефтеперерабатывающих заводов был остановлен на профилактический ремонт. Кроме того, на ситуацию повлияло то, что Минобороны купило на рынке дополнительные объемы авиатоплива. В результате «на свободном рынке топлива нет», заявил Окулов.

При этом он отметил, что крупные авиакомпании, такие как «Аэрофлот», снабжаются авиакеросином по прямым поставкам нефтяными компаниями.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх