Ильвес: помогать Греции неприятно, но выбора нет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: AFP / Scanpix

В своей речи по случаю присяги президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес подробно остановился на проблеме долгового кризиса, пишет портал Rus.err.

«Мы стремились в ЕС и в еврозону фактически на протяжении целого поколения. Только вот, когда мы достигли цели, в небе уже сгустились грозовые облака», - сказал Ильвес.

По его словам, может казаться несправедливым, что мы оказываем помощь Греции, ведь бюджетная политика Эстонии всегда была ответственной.

«Такая позиции по отношению к Греции логична, но прежде всего нам нужно поставить ответственность выше эмоций, взвесить все возможные последствия и принять рациональное решение», - произнес Ильвес.

По словам президента, он не так наивен, чтобы считать, что маленькой и бедной стране очень приятно спасать богатые и расточительные государства, однако если поставить на чашу весов возможные потери и угрожающий Европе хаос, то лучше оказать помощь, отметил глава государства.

Комментарии
Copy
Наверх