Реплика: лавры для Туска

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Победа премьер-министра Дональда Туска и его центристской «Гражданской платформы» на состоявшихся в Польше парламентских выборах имеет историческое значение. После крушения коммунизма ни один из руководителей польского кабинета министров еще не переизбирался на второй срок подряд.


У лидера «Гражданской платформы», получившей в новом Сейме абсолютное большинство мандатов, кажется, есть почти гарантированная возможность изменить историю и достигнуть цели, так и не покорившейся его 12 предшественникам. Лучшим залогом этого является поддержка избирателей, достигающая почти 40-процентного рубежа.

Однако Туск никак не может оставаться почивать на лаврах. Несмотря на экономические успехи, уровень безработицы продолжает колебаться в пределах примерно 10-процентной отметки (в сентябре -11,7 процента). Избиратели ждут от правительства обещанных реформ — в обновлении нуждается отстающая от жизни система публичной службы, особенно важный для страны сельскохозяйственный сектор, ждут претворения в жизнь и реформы в социальной сфере.

Девизом партии Туска остаются реформы. В течение последующих четырех лет у партии есть шанс опровергнуть утверждение критиков, будто ее целью является сохранение статус-кво. Как известно, закостенелость чревата возникновением застоя.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх