Осиновский о речи Ильвеса: повысим налоги, реформируем образование

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский
Евгений Осиновский Фото: Peeter Langovits / Postimees

Член Рийгикогу от соцдемов Евгений Осиновский усмотрел в сегодняшней речи Тоомаса Хендрика Ильвеса поддержку школьной реформе и повышению налогов, которые должны пойти на инновации.

«Ильвес попал в точку, что не стоит верить, будто решения, работавшие у нас 10 лет назад, сработают и через 10 лет. Очевидно, условия меняются, и нам придется к этому приспособиться», - сказал Осиновский Postimees.ee.

«Есть еще один момент, на который указал Ильвес, - это наша политика в области образования, на которое мы тратим относительно большой процент от ВВП, но в абсолютном выражении – слишком мало», - заметил Осиновский.

По его словам, вопрос заключается не только в предоставлении дополнительных средств, но и в более эффективном использовании уже имеющихся: т.е. необходимо принять меры по популяризации профессионального образования, а также пересмотреть сеть школ.

Во-вторых, Осиновский выделил в президентской речи вопрос о налогах и инновациях.

«По-моему, мессидж состоит в том, что если 10 лет низкие налоги были правильным шагом, чтобы завлечь в Эстонию инвесторов, то теперь не стоит считать, что спустя 10-20 лет та же политика приведет нас туда, куда мы хотим прийти», – сказал политик.

«Может быть, теперь, когда Эстония уже зарекомендовала себя как выгодное место для бизнеса и инвестиций, пришло время двигаться в сторону скандинавской модели, где в четыре раза больше инвестируют в науку и развитие, образование на всех ступенях, тем самым создавая продукцию и предприятия с более высокой добавленной стоимостью», - сказал он.

По его словам, в последние десять лет при существующих в Эстонии решениях создавать такие фирмы было сложно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх