Тедер — парламенту: не упускайте возможность принимать решения относительно государственного кошелька!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Тедер
Индрек Тедер Фото: Raigo Pajula.

Канцлер права Индрек Тедер заявил сегодня в Рийгикогу, что то, что парламент превращается в место, в котором люди освобождают себя от ответственности и делегируют реальное принятие решений правительству, является нарушением конституции. «Не упускайте возможность принимать решения относительно государственного кошелька», - подчеркнул Тедер.

«По конституции мы парламентская демократия: так решил народ на референдуме по конституции. Если парламент станет местом, в котором не идет существенных обсуждений, а принятие решений просто передается в руки исполнительной власти, где таким путем освобождают себя от ответственности, это будет нарушением конституции», - цитирует Õhtuleht речь Тедера.

Он подчеркнул, что давление на сокращение роли парламента существует всегда, но нельзя поддаваться этому давлению.

Тедер отметил, что если делегировать важные финансовые вопросы правительству, Рийгикогу откажется от возможности самостоятельно принимать решения относительно расходов и доходов в госбюджетах будущих лет. «Парламент сможет принимать лишь незначительные решения, так как большую часть денег распланирует правительство. Вы действительно хотите отказаться от возможности принимать решения относительно доходов и расходов государства?» - спросил он.

Тедер подчеркнул: «Не упускайте возможность принимать решения относительно государственного кошелька!»

Комментарии
Copy
Наверх