Миксер стал главным докладчиком по Афганистану в НАТО

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер
Свен Миксер Фото: Toomas Huik

Парламентская Ассамблея НАТО на своем пленарном заседании заслушала годовой отчет о ситуации в Афганистане. В качестве главного докладчика в Бухаресте выступил представитель Эстонии, депутат Рийгикогу Свен Миксер, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Миксер привел несколько позитивных моментов в развитии ситуации в Афганистане. Благодаря тренировочной миссии НАТО численность и возможности собственных сил обороны в Афганистане постоянно растет. Эта миссия выполняется успешно, и даже с опережением графика.

Существенный успех достигнут и в части поимки лидеров движения сопротивления, что значительно ослабило боевые возможности антиправительственных сил. Говоря об общем укреплении государства, Миксер напомнил, что если 10 лет назад лишь у 9% населения Афганистана имелась возможность доступа к медицинской помощи, то теперь такая возможность есть у 85%.

Если во время господства Талибана школы посещал один миллион детей, то сейчас – семь, причем треть из них – девочки.

Но Миксер обращает внимание и на значительно выросшее число жертв среди гражданского населения. По сравнению с прошлым годом рост составил более 100%. Даже если 80% из них составляют бойцы сопротивления, тенденция вызывает тревогу.

Проблемой остается как коррупция, так и стабильность экономики страны в длительной перспективе. В целом успехи в области безопасности управления не отличаются стабильностью и прочностью.

К тому же в Европе и США сейчас можно наблюдать некоторое замешательство в постановке ближайших целей. Достаточно ли для успеха афганской миссии уничтожения конкретной террористической группировки, а именно – Аль-Каеды, или нужно продолжать миссию до тех пор, пока внутренняя ситуация не будет позволять в принципе возникновения какой-либо террористической структуры?

Для Эстонии военная миссия в Афганистане является приоритетной. Если в 2006 году в этой стране присутствовала лишь команда саперов в составе 20 военнослужащих, то сейчас в Афганистане находятся около 150 военнослужащих, включая полноценное пехотное подразделение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх