Евросоюз разочарован "политическим" приговором Тимошенко

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кэтрин Эштон
Кэтрин Эштон Фото: SCANPIX

Европейский союз предсказуемо негативно, но не без оптимизма, отреагировал на приговор, вынесенный во вторник, 11 октября, в Киеве экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко. Представители Еврокомиссии назвали решение суда политически мотивированным, пишет Newsru.com

В связи с этим ЕС может пересмотреть свою политику в отношении Украины, заявила во вторник в Брюсселе официальный представитель главы Европейской внешнеполитической службы Майя Коцьянчич. В то же время в Еврокомиссии считают, что процесс над Тимошенко не завершен, и надеются на иное разрешение ситуации с бывшим украинским премьером.

Официальная позиция ЕС по поводу приговора Тимошенко была высказана уже во вторник. Евросоюз глубоко разочарован вердиктом Печерского суда Киева по делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, говорится в распространенном в Брюсселе заявлении верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. "ЕС призывает украинские компетентные власти обеспечить честный, прозрачный и беспристрастный процесс по любой апелляции по делу Тимошенко и по другим судебным разбирательствам, имеющим отношение к членам бывшего правительства", - цитирует "Интерфакс" текст документа.

Европейская комиссия не считает процесс над Тимошенко завершенным и рассчитывает, что ситуация будет разрешена после апелляции на приговор по "газовому делу". "Процесс еще не закончился, есть еще процесс апелляции, и я буду четко за этим следить. Мы все еще верим, что решение может быть найдено", - заявил во вторник на встрече с журналистами в Брюсселе член Европейской комиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

"Имеет место параллельный процесс декриминализации определенного количества статей Уголовного кодекса. Этот процесс еще не закончился, кроме того, не начат процесс апелляции. Я буду четко за этим следить, и мы все еще верим, что решение будет найдено", - заявил Фюле, добавив, что от ситуации с демократией на Украине зависит дальнейшая судьба Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Сегодня же МИДу Украины предстоит объяснить ЕС ситуацию относительно дела экс-премьера, сообщил на брифинге руководитель департамента информационной политики МИД Олег Волошин, передает РБК. "В контексте дела МИД вынужден говорить об этом Европе, потому что нас об этом постоянно спрашивают", - отметил Волошин, подчеркнув, что Киев понимает "весь резонанс и актуальность этой темы".

Держать ответ перед Европой из-за Тимошенко будет министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. В ходе своего визита в Брюссель во вторник он встречается с представителями Европарламента, в частности с руководством Европейской народной партии, Партии зеленых, Партии европейских социалистов, Альянса либералов. Известно, что большинство депутатов Европейского парламента критически оценивают происходящее на Украине, в свете чего, как отмечал "Интерфакс", разговор получится острым.

В последние недели американские и западноевропейские дипломаты предостерегали, что приговор Тимошенко к тюремному заключению сделает Януковича персоной нон грата в западных столицах и поставит под вопрос соглашение о свободе торговли и ассоциации между Украиной и ЕС, близкое к подписанию, пишет The New York Times, на которую ссылается InoPressa.

Накануне, 10 октября, на заседании министров иностранных дел ЕС был разработан перечень возможных мер в ответ на приговор Юлии Тимошенко. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон сказала, что любой вердикт по делу Тимошенко повлияет на отношения Украины и ЕС. Она также сказала, что решение суда может повлиять на соглашение об ассоциации.

"Министры выразили глубокую обеспокоенность ожидаемым вердиктом Юлии Тимошенко. Мы не оптимистичны в этом вопросе, остается впечатление избирательности правосудия, и мы пристально следим за делом. Мы также встревожены фактом, что это происходит на финальном этапе переговоров об ассоциации с Украиной", - сказала Эштон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх