Департамент: старой технике не место у мусорного ведра

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старый телевизор. Иллюстративный снимок
Старый телевизор. Иллюстративный снимок Фото: Skanpix

В 2010 году на таллиннских станциях сбора отходов было собрано 237 тонн старой домашней техники. Старую и поломанную домашнюю технику принимают все станции сбора отходов Таллинна, использованную домашнюю технику – пункты по сбору. При покупке новой техники у покупателя есть право сдать в магазин старый, аналогичный товар.

По словам руководителя отдела отходов Таллиннского департамента окружающей среды Керту Тийтсо, выбрасывать старую домашнюю технику с обычным мусором – это безответственный поступок, потому что электрические и электронные отходы могут представлять опасность для здоровья и окружающей среды.

«Поскольку электронные отходы могут содержать свинец, кадмий, олово, ртуть и другие опасные химикаты, которые разумно сдать на станции сбора отходов или в пункты по сбору домашней техники, - там с ними поступят так, чтобы нанести наименьший вред кому-либо», - сказала Керту Тийтсо.

Она также добавила, что при сдаче домашней техники важно помнить, что станции и пункты сбора отходов принимают только комплектные электронные приборы. Это значит, что составные части от электронных приборов удалять не следует.

По словам Керту Тийтсо, с годами сознательность потребителей с точки зрения влияния электронных отходов на окружающую среду и здоровье выросла, это показывает и число собранной старой домашней техники. Так, например, в минувшем году таллиннские станции сбора отходов собрали 76,2 тонны холодильников и 160,8 тонн других электронных отходов.

Электрические и электронные отходы можно сдать бесплатно на все таллиннские станции сбора отходов, кроме этого, в городе есть пять пунктов сбора электрических и электронных отходов. Для транспортировки крупногабаритной техники (холодильника, стиральной машины, электроплиты и др.) можно заказать платную услугу Kolatakso.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх