Болезнь грязных рук

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если будете тщательно мыть руки, гепатит обойдет вас стороной.
Если будете тщательно мыть руки, гепатит обойдет вас стороной. Фото: SCANPIX

Вирусный гепатит А с начала августа одолевает жителей Вильяндимаа. Однако советник по вопросам эпидемиологии Департамента здоровья Кууло Кутсар считает, что болезнь не должна распространиться по всей Эстонии.

Вирусный гепатит распространен во всем мире. Чаще всего диагностируются пять форм этого заболевания, самые распространенные из которых — вирусный гепатит A, B и C — встречаются и у нас в Эстонии.

«Гепатит А — это воспаление печени, возбудителем которого считается пикорна-вирус, а источником инфекции является больной человек, — пояснил Кутсар. — Единый путь распространения вируса в Вильяндимаа не выяснен.

Но поскольку заболевание имеет долгий инкубационный период, то вполне возможно, что во время проходивших в июне-июле массовых мероприятий среди участников оказались вирусоносители без признаков заболевания, которые могли, так сказать, посадить вирус в загрязненную почву или передать его местным жителям через продукты питания.

По словам Кууло Кутсара, при температуре от +85 до +90 градусов вирус погибает в течение четырех-пяти минут, при паровой же обработке овощей — примерно за две минуты.

Вирусный гепатит А, или желтуха, которую в народе еще называют болезнью грязных рук, передается от человека к человеку. Например, если вирусоноситель после посещения туалета, не помыв тщательно руки, трогает какие-то предметы или продукты питания, через них инфекцию могут получить и другие люди.

Зараженный человек распространяет вирус через экскременты примерно две недели до появления признаков заболевания и около недели после пожелтения кожи и слизистых оболочек.

Очень часто распространителями болезни являются переработчики продуктов питания, в связи с чем гепатит чаще всего случается в виде вспышек, как, например, сейчас в Эстонии.

Инкубационный период вирусного гепатита А длится 15-50 (в среднем 30) дней, после чего у больного поднимается температура. Ухудшение самочувствия сопровождают отсутствие аппетита, тошнота и рвота, чувство дискомфорта и боль в животе, а через несколько дней на коже и слизистых оболочках проступает желтизна. Последнее свидетельствует о повреждении печени.

В случае с гепатитом А течение болезни доброкачественное — болезнь не переходит в хроническую форму и не вызывает вирусоносительства. Чем моложе зара­зившийся человек, тем чаще он может болеть асимптоматичной желтухой, не зная об этом, пояснил советник-эпидемиолог.

Чтобы воспрепятствовать распространению гепатита А, нужно тщательно соблюдать правила гигиены. А чтобы предупредить возможность заболевания, надо пройти вакцинацию. Иммунитет формируется примерно в течение 6-12 месяцев после введения первой дозы. Потом вакцинацию следует провести повторно.

Статистика

Статистика заболеваемос­ти вирусным гепатитом A в Эстонии
2010 — были зарегистрированы 6 случаев
2009 — 19
2008 — 13
2007 — 10
2006 — 5
Инкубационный период вируса длится 15-50 (в среднем 30) дней. Заразившийся человек представляет опасность для окружающих 2-3 недели до и одну неделю пос­ле проявления симптомов заболевания. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх