Микк Салу: из села — в город

Микк Салу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Микк Салу
Микк Салу Фото: Pm

Политики по делам регионов полагают, что переселение людей из деревни в город — это плохо. В их головах существует некое абстрактное идеальное представление о том, каким должно быть административное деление Эстонии, где и какое количество населения должно проживать.

 В лучшем случае идеалом считается сложившееся на данный момент положение. Если в Муствеэ сейчас проживает 1500 человек, значит, это и есть хорошо, главное, чтобы численность населения не уменьшалась.

В худшем случае за основу берется некая цифра (часто произвольно), которая фигурировала когда-то в прошлом, и тогда целью становится заманивание людей вернуться назад, в деревню.

На самом деле мы не знаем, где и сколько и людей должно проживать. Мы не знаем, какой должна быть «правильная» численность населения в Муствеэ — 1500, 1000 или 2500 человек.

Мы не знаем этого потому, что абсолютно «верной» величины не существует. И первым шагом на пути к более эффективной региональной политике могло бы стать избавление от этого зашоренного образа мышления.

Если, например, численность населения в Лаэквере за 20 лет снизилась на четверть, то с точки зрения региональной политики это, возможно, и плохо, а точки зрения уехавших оттуда людей — это, наверное, хорошо, поскольку теперь они имеют более интересную работу и получают более высокую зарплату.

Когда десять лет назад Юри Мыйз зазывал людей в Таллинн, его слова были восприняты неоднозначно. И все же в них не было ничего особенного, потому что Финляндия и Швеция проводили политику, целью которой было активизировать процесс миграции населения. Если люди хотят жить в городах, то стоит ли их удерживать в деревне?

Сколько бы ни пытались на местах развивать условия жизни и создавать рабочие места, все равно найдутся другие регионы, где жизнь будет лучше и комфортнее. Даже средства из фондов Евросоюза распределяются прежде всего в Тарту и Харьюмаа, и происходит это потому (как пояснил старейшина Ляэнеского уезда), что, если на европейские деньги и строить, к примеру, бассейн, то в первую очередь там, где потенциальных посетителей будет больше.

Логично ведь? Однако старомодная региональная политика пытается игнорировать логику, норовит плыть против течения, вопреки желаниям людей. И поэтому становится дорогостоящей и неэффективной. Может, лучше, подумать над решением других проблем, например, о том, как упростить людям процесс переселения в города или поездок на работу в город.

Не стоит опасаться, что в один прекрасный день все переедут в Таллинн. Вопрос заключается в соблюдении баланса. В центральных регионах зарплаты выше и возможностей больше. В других местах — чище воздух и меньше пробок на дорогах.

Невозможно в каждой деревне построить театр или стоматологическую клинику. Точно так же, как в центре Таллинна невозможно найти дом в тихом и прекрасном уголке природы. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх