Юлия Тимошенко признана виновной

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В зале суда экс-премьера Украины Юлию Тимошенко поддерживала в ходе всего процесса ее дочь Евгения.
В зале суда экс-премьера Украины Юлию Тимошенко поддерживала в ходе всего процесса ее дочь Евгения. Фото: Reuters/ScanPix

Вчера Печерский районный суд Киева вынес приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, которую судили по обвинению в превышении полномочий, и приговорил ее к семи годам лишения свободы.

Юлия Тимошенко находилась в СИЗО с пятого августа, и судебные заседания проходили практически в ежедневном режиме. В ожидании финала почти полугодичной истории на киевском Крещатике собрались сторонники и противники Тимошенко, сотрудники подразделений милиции, машины скорой помощи.

Вчера судья Родион Киреев признал экс-премьера виновной в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году. Он также согласился с утверждением прокуратуры, что своими действиями Тимошенко нанесла компании «Нафтогаз» значительный ущерб. Размер ущерба прокуратура ранее оценила более чем в 140 млн евро, которые взыщут с Юлии Тимошенко.

С приговором не согласна
Сама Тимошенко заявила, что с приговором не согласна и намерена продолжить политическую борьбу.
Адвокат Тимошенко Юрий Сухов заявляет, что в ближайшее время защита обжалует приговор экс-премьеру.

Оппозиция также заявила, что обжалует приговор, сообщил вице-спикер Верховной Рады, один из лидеров партии «Батькивщина» Николай Томенко.

Европейская комиссия рассчитывает, что ситуация вокруг экс-премьера Украины Юлии Тимошенко будет разрешена после апелляции на приговор по «газовому делу».

«Имеет место параллельный процесс декриминализации определенного количества статей Уголовного кодекса. Этот процесс еще не закончился, кроме того, не начат процесс апелляции. Я буду четко за этим следить, и мы все еще верим, что решение будет найдено», — заявил член Европейской комиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

С осуждением происходящего с Тимошенко и украинской демократией выступили страны ЕС, США и Канада. Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, Кэтрин Эштон заявила, что министры выразили серьезную озабоченность в связи с решением суда по делу Тимошенко.

«Нам не внушает оптимизма этот судебный процесс, и у нас создается впечатление, что речь идет об избирательном применении правосудия. Мы внимательно следим за процессом», — сообщила она.

Экс-президент Украины Виктор Ющенко считает, что Тимошенко действовала вопреки национальным интересам Украины.

«Украина этот контракт обслуживать не может. Он приносит нам убытки ежегодно. Если взять по транзиту, мы где-то не добираем 4 миллиарда долларов в год. За газ мы ежегодно переплачиваем от коммерческой рыночной цены примерно 3,5 миллиарда долларов», — заявил Ющенко.

Приговор не окончательный
МИД РФ заявил, что газовые контракты между Россией и Украиной, за которые осуждена бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, заключались в соответствии со всеми правовыми нормами.

«Обвиняя Юлию Тимошенко в превышении власти при заключении контракта на поставку российского газа в 2009 году, Печерский суд проигнорировал убедительные свидетельства того, что упомянутые газовые договоренности были оформлены в строгом соответствии с законодательством России и Украины и применимыми нормами международного права», — говорится в заявлении МИДа РФ.

«Вместе с тем нельзя не принимать во внимание тот факт, что руководство многих государств и мировая общественность воспринимают весь этот судебный процесс как инициированный исключительно по политическим мотивам», — подчеркивает МИД России.

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко не является окончательным, так как ее защита намерена обжаловать его. Он подчеркнул, что нынешняя власть получила дело Тимошенко в наследство от предыдущей власти.

КОММЕНТАРИЙ

Виталий Портников,
главный редактор телеканала TVI, Украина

Вряд ли у кого-то были сомнения в том, что произойдет сегодня (во второник. — Ред.) — что Юлию Тимошенко приговорят к семи годам лишения свободы и отправят в тюрьму.
Приговор в нашей стране озвучивает не судья — мы ведь все прекрасно понимаем, что это был не судья.

И даже не прокуратура — мы ведь все прекрасно понимаем, что прокуратура упразднена, как упразднены Конституционный суд, Верховная Рада и прочие ненужные структуры.
И даже не администрация президента — сколько бы не надували щеки в ее кабинетах, а работают там простые исполнители.

Приговор — это воля одного человека. Именно эта воля была озвучена обвинением и теперь подтверждена судьей.
Это даже не нужно обсуждать. Нужно обсуждать, что будет дальше. В какой ситуации окажется страна после судного дня? Кто и как будет разговаривать с Виктором Януковичем?

Как мы выйдем из той изоляции, в которую нас затаскивает безответственный человек, оказавшийся на высшем государственном посту, благодаря даже не собственным качествам и не мобилизации своего электората, а благодаря прежде всего без­умию собственных оппонентов, один из которых превратился в анекдотичного дачника, а вторая — в политзаключенную.

Но опять-таки, дело ведь не в комфортной жизни Ющенко и не в камере, в которую посадят Юлию Тимошенко. Дело в украинцах, которые сегодня в очередной раз убедятся, что стали заложниками этой безответственности, что власть, за которую не голосовало большинство из них — на парламентских выборах уж наверняка, — упрямо не хочет замечать реалий современного мира и вообще алогична в своих действиях.

Можно ли стать диктатором в Европе в начале XXI века? Можно, если у тебя есть ресурсы или тебе дают деньги. Российский авторитаризм окреп, опираясь на нефтяные ресурсы — пока нефть падала в цене, номенклатура соседней страны играла в демократию и договаривалась с Западом.

И мы еще посмотрим, что будет делать эта же номенклатура сейчас, когда вновь окажется перед угрозой нефтяного краха.

Беларусская диктатура усилилась благодаря российской помощи — как только эта помощь уменьшалась, Александр Лукашенко моментально вспоминал о Европе и начинал заигрывать с оппозицией. У Виктора Януковича нет ни нефти, ни российской помощи, ни собственных ресурсов.
Именно поэтому сегодня его судный день.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх