Угрожает ли глобализация языку и культуре Эстонии?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

Сохранятся ли эстонский язык и культура? Есть ли вообще у малых языков в условиях глобализации шанс на выживание? Эти вопросы будут обсуждаться 20-22 октября на международной конференции «Язык и идентичность» в Тартуском университете.

Один из главных докладчиков, профессор дидактики эстонского языка Тартуского университета Мартин Эхала считает, что так же, как и влияние английского языка, опасна и чрезмерная «народность», стремление держаться за старые нормы. «Консервативный национализм необходим, как уксус в маринаде: если его слишком мало, все испортится, а если слишком много – никто не будет есть».

По оценке ученого, на культурное пространство оказывает влияние чрезвычайная идеологизация, построенная на противопоставлениях «мы – они», «эстонец – русский», это препятствует свободному общественному обмену мнениями. «Такая система не имеет перспектив развития, потому что нет условия для образования чего-либо нового».

«Вопрос о языке для человека и общества находится в центре самоопределения. Многие европейские общества оказываются перед нелегким выбором между культурной и экономической глобализацией, и сохранением местного своеобразия», – пояснила одна из организаторов симпозиума, советник по международным связям Тартуского университета Вирве-Аннели Вихман.

По ее словам, перед такой же дилеммой стоят университеты, которые, с одной стороны, стремятся интегрироваться в мировое сообщество и выстоять в международной конкуренции, с другой стороны – чувствуют ответственность за развитие местной культуры и национального языка.

В мероприятии примут участие признанные филологи, формирующие европейскую языковую политику. Слово возьмет и министр образования и науки Эстонии Яак Аавиксоо.

Участие бесплатно. Регистрация, программа и дополнительная информация здесь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх