Клаас: образование в Эстонии должно быть конкурентоспособным во всем мире

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Клаас
Урмас Клаас Фото: Pm

Сегодня на Тоомпеа состоялась встреча парламентской фракции Партии Реформ с ректорами ВУЗов, дающих прикладное высшее образование. На встрече обсуждался вопрос реформы высшего образования.

«Одним из критериев существенного повышения качества высшего образования в нашей стране является мировая конкурентоспособность человека, окончившего ВУЗ в Эстонии», - подчеркнул председатель парламентской комиссии по культуре Урмас Клаас.

«Партия Реформ убеждена, что реформа высшего образования необходима для того, чтобы обеспечить конкурентоспособность в мире и спрос на мировом рынке труда», - сказал Клаас.

«Для нас главное в этом начинании – существенное повышение качества высшего образования. При этом ни в коем случае не должна страдать доступность ВУЗов, и частные средства выталкивать из области высшего образования нельзя», добавил политик.

По мнению ректоров, ключевой вопрос заключается в основных задачах реформы. Отстутствует социально-экономический анализ того, что же произойдет после внедрения так называемого бесплатного высшего образования. Создается впечатление, что внедряется как раз платное образование, в котором имеется и часть бесплатных мест.

В рамках обсуждения реформы высшего образования депутатами Рийгикогу от Партии Реформ уже были проведены встречи с министром образования Яаком Аавиксоо, с Союзом студенчества Эстонии и с Советом ректоров общественно-правовых ВУЗов Эстонии. В ближайшем будущем пройдут встречи с ректорами частных ВУЗов и с представителями организаций работодателей. Кроме того, Урмас Клаас считает разумным встретиться с представителями Госконтроля, чтобы узнать о роли средств налогоплательщиков в сфере высшего образования Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх