Безработица в Британии установила 17-летний рекорд

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митинг в Великобритании против урезания пенсий
Митинг в Великобритании против урезания пенсий Фото: SCANPIX

Число безработных в Великобритании с июня по август увеличилось на 114 тысяч и в общей сложности составило 2,57 млн человек, что является самым высоким показателем за последние 17 лет, сообщает Вести.ру.

Согласно данным Национального статистического управления страны, уровень безработицы в Великобритании составляет 8,1%. Число безработных в возрасте 16-24 лет достигло рекордного показателя в 991 тысячу человек, что составляет 21,3% от всех трудоспособных молодых британцев, передает Би-би-си.

Всего в сентябре 1,6 млн. граждан Великобритании получали пособие по безработице. Это на 17 500 больше, чем в предыдущем месяце.

Между тем, по мнению аналитика RBS Financial Markets Росса Уолкера, ситуация на рынке труда не такая напряженная, как кажется на первый взгляд. По его словам, большинство потерявших работу были временно трудоустроены. "Тех, кто работал на полную ставку и лишился работы, было лишь 2000", - отмечает аналитик.

Банк Англии прогнозирует рост экономики страны в четвертом квартале на уровне 2% в годовом исчислении. Инфляция ускорится до 5%, а затем замедлится до 1,8% в течение двух лет. Целевой уровень английского Центробанка составляет 2%.

Комментарии
Copy
Наверх